Кирило Мартинов Філософ, публіцист

Новейшая история России в 10 твитах

Микрозеркало русской реакции

Популярному сервису микроблогов Twitter исполнилось 10 лет. Сайт начинал свою работу, когда в Рунете продолжалась эпоха «Живого журнала». В блогах было модно писать большие, вдумчивые тексты и обмениваться интеллигентскими комментариями. В 2006 году публике было трудно представить себе, кому может понадобиться сервис, ограничивающий любое высказывание 140 символами.

Однако через несколько лет Россия осознала преимущества Twitter как эффективного средства коммуникации — его быстроту и лаконичность. Как и в других странах, где существует цензура в СМИ, сервис быстро политизировался и после 2009 года постепенно стал одной из главных площадок общественной дискуссии. Мы рассказали историю России последних лет, написанную ее участниками — пользователями Twitter.

1. ИЮНЬ 2010 ГОДА: ВСЕМ ПРИВЕТ!

Молодой президент Дмитрий Медведев проводит политику модернизации страны, для чего даже заводит себе аккаунт в микроблоге. После этого поступка Медведева мода на ведение блогов стала повальной среди чиновников, а в некоторых ведомствах и регионах даже внедрялась принудительно.

2. СЕНТЯБРЬ 2010 ГОДА: ОТСТАВКА ЛУЖКОВА

Могущественный мэр Москвы Юрий Лужков был вынужден сложить свои полномочия. О громкой политической отставке иронизирует автор набирающего популярность и на тот момент анонимного микроблога @kermlinrussia

3. ДЕКАРЬ 2011 ГОДА: МАССОВЫЕ ПРОТЕСТЫ В МОСКВЕ

Оппозиционер Алексей Навальный задержан после митинга 5 декабря на Чистых прудах с требованием отменить итоги выборов в Думу. 10 декабря состоится крупнейший за последние годы митинг на Болотной площади. Тогда же возникло ощущение, что с властями можно эффективно бороться в социальных сетях, появилось несколько лозунгов-мемов, например: «Максимальный ретвит!»

4. ИЮЛЬ 2012 ГОДА: ДЕЛО PUSSY RIOT

Еще один правительственный микроблогер, вице-премьер Дмитрий Рогозин находит время для того, чтобы высказываться о самых разных проблемах в своем Twitter. Летом 2012 года он горячо и обильно поддержал судебный приговор для участниц группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, обвинявшихся в хулиганстве.

5. ИЮЛЬ 2013 ГОДА: ПРОПАГАНДА ГОМОСЕКСУАЛИЗМА

Шестым созывом Думы принят ряд репрессивных законов, в том числе — о защите прав верующих и о «запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних». Основатель «Яндекса» Илья Сегалович напоминает в своем твиттере, что далеко не все граждане светской России разделяют клерикальные ценности.

6. ФЕВРАЛЬ 2014 ГОДА: ТРИУМФ НА ОЛИМПИАДЕ В СОЧИ

Виктор Ан — шорт-трекист из Кореи, принявший российское гражданство, завоевал на Олимпиаде в Сочи три золотые медали и одну бронзовую. Мы могли искренне радоваться вместе с талантливым спортсменом: на Украине уже победил Майдан, но не началась война, российское общество не раскололось окончательно по вопросу об отношении к событиям в Киеве.

7. МАРТ 2014 ГОДА: РЕФЕРЕНДУМ В КРЫМУ

Журналистка Екатерина Винокурова ведет репортаж с избирательного участка в ходе референдума о вхождении Крыма в состав России. После марта 2014 года, как считают многие наблюдатели, в истории России началась новая — посткрымская — эпоха.

8. АВГУСТ 2014 ГОДА: ВОЙНА НА УКРАИНЕ

Музыкант и актер Петр Мамонов, принявший православие, летом 2014 года (как и многие другие представители интеллигенции) размышлял о страшной украинской трагедии, в которую мы оказались вовлечены в ходе «гибридной войны». Мамонов высказался так, что каждая сторона может при желании записать его в стан своих союзников.

9. ФЕВРАЛЬ 2015 ГОДА: УБИЙСТВО НЕМЦОВА

Убийство Бориса Немцова стало ударом для оппозиции и всего российского общества. Верить в случившееся не хотелось. В ночь убийства соратник Немцова Илья Яшин был вынужден написать твит, который был для многих более надежным источником, чем официальный пресс-релиз ГУВД: «Немцова действительно убили».

10. ОКТЯБРЬ 2015 ГОДА: ПРИХОДИТСЯ ТЯЖЕЛОВАТО

Популярный в прошлом певец Дмитрий Маликов стал активным пользователем Twitter и на этом поприще обрел славу еще раз. В разгар экономического кризиса (параллельно с очередным витком обесценивания рубля) Маликов заботливо интересуется у своих читателей, приходится ли им «тяжеловато»…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: