Дмитрий Марунич Эксперт Института энергетических исследований

Фирташ отодвинул правительство

Группа химических компаний Ostchem Group, принадлежащая Дмитрий Фирташу, с 1 апреля начала импорт среднеазиатского газа для своих химических предприятий в Украине. «Мы сделали очень просто, ничего нового не придумали: мы поставили холдинговую компанию Ostchem, она сама покупает и привозит газ на границы Украины нашим предприятиям. Мы убрали НАК «Нефтегаз Украины», нам это не нужно, и мы убрали «Газпром», - заявил Фирташ.

Группа химических компаний Ostchem Group, принадлежащая Дмитрий Фирташу, с 1 апреля начала импорт среднеазиатского газа для своих химических предприятий в Украине. «Мы сделали очень просто, ничего нового не придумали: мы поставили холдинговую компанию Ostchem, она сама покупает и привозит газ на границы Украины нашим предприятиям. Мы убрали НАК «Нефтегаз Украины», нам это не нужно, и мы убрали «Газпром», - заявил Фирташ.

Допуск частной компании на газовый рынок Украины свидетельствует о том, что государство утратило контроль над импортом газа и отныне не будет гарантировать потребителям поставки этого важнейшего энергоносителя, доля которого превышает 45% в энергобалансе страны.

Дмитрий Фирташ фактически дезавуировал субботние заявления премьера. Достигнутые договоренности подписывались не между Украиной и Россией, о чем говорил Николай Азаров. Среднеазиатский газ для Ostchem Group транспортируется через территорию РФ и конечная его цена, по информации из российских источников, составляет не $170, а $230-250/тыс. куб. м.

Реализация схемы по поставкам газа в обход государственного «Нефтегаза» стала возможна после февральского решения Окружного административного суда Киева. В интересах ЗАО «Укргаз-Энерго», принадлежащего в равных долях «РосУкрЭнерго» и «Нафтогазу», суд отменил правительственное постановление №163 от 5 марта 2008 года, которым импорт природного газа разрешался исключительно НАК «Нафтогаз Украины».

Основным лоббистом принятия данного постановления была тогдашний премьер Юлия Тимошенко, которая таким образом лишала ресурсов газа основного импортера - ЗАО «Укргаз-Энерго», контролируемого Дмитрием Фирташем.

Правительство Николая Азарова не опротестовало решение суда. 4 апреля 2011 года Кабинет министров отменил монопольное право НАК «Нафтогаз Украины» на растаможивание природного газа, который поступает в украинскую газотранспортную систему для удовлетворения нужд внутренних потребителей.

Отказ правительства бороться в судебных инстанциях за монопольное право «Нефтегаза» на поставки импортного ресурса, отсутствие до настоящего момента прогнозного баланса природного газа на 2011 год объясняются тем, что на протяжении последних месяцев шла жесткая лоббистская игра, победа в которой обеспечила Дмитрию Фирташу неплохие дивиденды. За счет государства.

Как следует из слов самого Дмитрия Фирташа, поставки минеральных удобрений по льготным ценам будут компенсированы данными правительством гарантиями закупить у подконтрольных ему предприятий продукцию в период низкого спроса - в июне-августе 2011 года. Взамен, Ostchem Group предоставит 20% скидку на поставляемые минеральные удобрения, о чем говорил премьер Николай Азаров.

Поставки дешевого газа позволят группе Дмитрия Фирташа не только обеспечить выпуск удобрений по приемлемой цене для проведения посевной компании в Украине, но и успешно конкурировать на мировых рынках химических удобрений, поскольку предприятия, входящие в Ostchem Group, в значительной степени ориентированы на внешние рынки.

В целом, реализация схемы импорта газа в обход «Нефтегаза Украины» позволяет Дмитрию Фирташу «надеяться на 100% загрузку» предприятий Ostchem Group, а значит на получение стабильной прибыли в 2011 году.

В свою очередь «Нефтегаз Украины», ранее являвшийся монополистом по импорту газа, лишился не менее 12-13% платежеспособного спроса со стороны предприятий Ostchem Group, а значит, недополучит сопоставимую долю выручки по итогам 2011 года. Ситуация усугубляется также обязательствами «Нефтегаза Украины», по приобретению 41 млрд. куб. м природного газа у «Газпрома» в текущем году, поскольку газ импортируемый Ostchem Group не входит в данную квоту. Таким образом, «Нефтегазу» еще придется решить вопрос о том, кому продать лишние 4-5 млрд. куб. м на внутреннем рынке. Дефицит финансового плана компании, оцененный Премьером в 10 млрд. грн., уже превышает параметры, утвержденные в марте Кабинетом Министров (8,5 млрд. грн.).

События вокруг импорта среднеазиатского газа в Украину красноречиво свидетельствуют о том, что правительство постепенно лишается статуса главного переговорщика по газу в Украине. Дмитрий Фирташ уже спрогнозировал проигрыш «Нефтегаза Украины» «РосУкрЭнерго» в ответном процессе, инициированном украинской госкомпанией. Разбирательство в настоящее время идет в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. Как и первым в стране публично заявил о завершении возврата 12,1 млрд. куб. м газа компании «РосУкрЭнерго» из ресурсов государственного «Нефтегаза».

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: