Дмитрий Марунич Эксперт Института энергетических исследований

Дорогой газ может стать причиной нового витка кризиса

Украина подходит к критической черте в переговорном процессе относительно снижения цен на российский газ. Перенос визита в Украину российского президента Дмитрий Медведева, запланированного на 30-31 июля, отказ правительства повышать тарифы на газ для населения и последовавшая за ним негативная реакция МВФ на июньскую корректировку госбюджета красноречивое свидетельство того, что Киев и Москва далеки от компромисса в газовом вопросе.

Украина подходит к критической черте в переговорном процессе относительно снижения цен на российский газ. Перенос визита в Украину российского президента Дмитрий Медведева, запланированного на 30-31 июля, отказ правительства повышать тарифы на газ для населения и последовавшая за ним негативная реакция МВФ на июньскую корректировку госбюджета красноречивое свидетельство того, что Киев и Москва далеки от компромисса в газовом вопросе.

Учитывая риски приближения отопительного сезона, украинские власти намеревались завершить переговоры о корректировке цены на российский газ до конца лета 2011 года. Об этом весной заявлял министр энергетики Юрий Бойко. В июне в переговоры вступил президент Виктор Янукович, киевская встреча которого с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, продемонстрировала вовлеченность в процесс политических фигур самого высокого уровня.

Анонсированный визит российского президента Дмитрия Медведева в Крым был важен для понимания прогресса в газовом вопросе, который является одним из наиболее важных для Украины. Перенос визита российского президента прямо засвидетельствовал, что сторонам пока не о чем договариваться в газовом вопросе.

Для Украины это может иметь серьезные последствия, прежде всего, связанные с возможностью невыполнения госбюджета на текущий год. Вчера украинские СМИ обнародовали негативную реакцию МВФ на изменения госбюджета Украины от 14 июня 2011 г., и отказ власти инициировать повышение действующих тарифов на газ и тепло для населения. Причины и последствия корректировки госбюджета Институт энергетических исследований анализировал в пресс-релизе от 15 июня. И.о. директора-распорядителя МВФ Джон Липски отметил, что доходная часть бюджета была увеличена «несмотря на совет МВФ о несвоевременности таких действий». А руководитель миссии МВФ в Украине Танос Арванитис практически не оставляет Украине шансов на сентябрьский компромисс с МВФ в вопросе получения следующего транша кредитной линии stand by: «Если с июля текущего года не начнется ежемесячное увеличение тарифов хотя бы на 10% в месяц, то достичь соглашения о продвижении программы в сентябре будет чрезвычайно сложно».

В случае неудачи переговоров с Россией о цене на газ, в 4-м квартале текущего года Украине понадобится еще одна корректировка госбюджета. Об этом прямо заявил первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский. Такая корректировка будет означать очередные манипуляции правительства с дефицитом финплана «Нафтогаза» и получит однозначно негативную оценку со стороны МВФ. Таким образом, если очередные изменения в госбюджет будут внесены, то Украине не стоит рассчитывать на выделение кредитных средств Фонда в ближайшей перспективе.

Одновременно ряд украинских СМИ опубликовали информацию о дефиците финансового плана НАК «Нафтогаз Украины» до конца 2011 года. Дефицит оказался сопоставим с оценками Института энергетических исследований. Министерство энергетики оценивает размера дефицита «Нафтогаза» в 12,9 млрд. грн. Возможными источниками покрытия дефицита могут быть повышение тарифов на газ для населения, против чего последовательно выступают правительство и представители правящей парламентской коалиции, и/или увеличение эмиссии ОВГЗ, что противоречит меморандуму с МВФ.

Таким образом, украинская власть сегодня оказалась зажата между обусловленной политическим популизмом необходимостью удерживать тарифы для населения на энергоносители и приближающейся угрозой провала выполнения госбюджета-2011 в случае отказа МВФ предоставить очередные транши заемных средств. При этом существенно возрастает угроза девальвации гривни, в случае которой бюджет столкнется с еще более серьезными проблемами поиска валюты для оплаты поставок дорожающего импортного газа. Нечто подобное мы на протяжении последних месяцев наблюдали в Беларуси.

У президента Виктора Януковича остается все меньше времени для того, чтобы договориться о снижении цены на российский газ. Очевидно, что все другие переговорщики с украинской стороны уже исчерпали свой ресурс. Однако в случае, если договоренности достигнуты не будут на протяжении ближайших месяцев, «дорогой газ» вполне может сыграть роль запала для нового витка экономического кризиса в Украине.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: