Дмитрий Марунич Эксперт Института энергетических исследований

Неудачная сделка с АЗС «Укргаздобычи» стала катализатором конфликта между Бойко и Клюевым

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) отказало ДК «Укргаздобыча» в приобретении сети 72 АЗС за 1,3 млрд. грн.

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) отказало ДК «Укргаздобыча» в приобретении сети 72 АЗС за 1,3 млрд. грн. Соответствующее решение было принято 20 июля. Отказ МЭРТ санкционировать сделку заставил вспомнить экспертные оценки о возможных злоупотреблениях при закупке активов за госсредства.

В мае 2011 года Филиал Управления по переработке газа и газового конденсата ДК «Укргаздобыча» принял решение о приобретении сети АЗС по неконкурентной процедуре закупки «у одного участника» у нескольких родственных компаний, в том числе ООО «Калина - Закарпатье» и ООО «Атиква». НАК «Нафтогаз Украины» во главе с Евгением Бакулиным закрыл глаза на историю с покупкой АЗС, где присутствовала откровенная коррупционная составляющая, и дал свое согласие. Именно данную сделку и отказалось санкционировать Минэкономики.

Как сообщали СМИ, исходя из общей стоимости сделки, цена одной АЗС должна была составить в среднем около 18 млн. грн. При этом, по оценкам участников рынка, данная цифра вдвое превышает среднерыночную цену. В результате, ДК «Укргаздобыча» могла лишиться около 650 млн. грн.

Такие потери в результате сомнительной сделки более чем значимы для компании, которая заявляет о постоянном дефиците оборотных средств и жалуется на завышенные налоговые обязательства перед государственным бюджетом. «Укргаздобыча» постоянно привлекает кредиты. В начале июня 2011 года предприятие в очередной раз сообщило о привлечении кредитной линии в размере 200 млн. грн. у Ощадбанка и $25 млн. Проминвестбанка.

Вместе с тем, в отказе МЭРТ, которое возглавляет первый вице-премьер Андрей Клюев, просматриваются иные мотивы, кроме заботы о финансовой стабильности государственной газодобывающей компании. Сознательный срыв сделки свидетельствует об обострении противоречий внутри властной верхушки, в частности, между группами Клюева и Бойко-Фирташа.

Необходимо отметить, что группа Клюева выбрала удачный политический момент для давления на оппонентов. На фоне развернутой кампании по борьбе с нерациональным использованием госсредств во благо стабильности государственного бюджета, отказ в нецелевых тратах «Укргаздобычи» можно будет выгодно подать президенту и премьеру.

Более того, министр энергетики Юрий Бойко пока не может выполнить данное общественности обещание – договориться о снижении цен на российский газ до конца лета текущего года. После отказа российского президента Дмитрия Медведева встретиться с Виктором Януковичем 30-31 июля вероятность подписания каких-либо договоренностей в газовой сфере до начала осени близка к нулю.

Таким образом, в ближайшее время мы станем свидетелями обострения кулуарной борьбы между наиболее влиятельными группами, контролирующими отдельные сегменты топливно-энергетического комплекса страны. За этой кулуарной борьбой, вероятно, последуют громкие публичные скандалы с обвинениями о коррупции и нецелевой растрате государственных средств, а возможно, и резонансные отставки. Тем более, что по мере приближения парламентских выборов президент не обойдется без поиска виноватых среди чиновников на самых высоких уровнях власти.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: