Дмитрий Марунич Эксперт Института энергетических исследований

Реформа «Нафтогаза» начнется с ликвидации ДК «Газ Украины»

3 августа правительство одобрило документ, который должен дать старт реальной реформе газового рынка. Реформа начнется с ликвидации сбытового подразделения «Нафтогаза» - дочерей компании «Газ Украины» и приведет к перераспределению сфер влияния и интересов в «хозяйстве» министра энергетики Юрия Бойко.

Распоряжением №733 от 3 августа правительство обязало Минэнерго, НАК «Нафтогаз Украины» и НКРЭ до 1 января 2012 года привести нормативно-правовую базу, регламентирующую рынок газа, в соответствие с требованиями Евросоюза. В частности «Нафтогаз» должен быть разделен на юридически и финансово независимые компании по добыче, транспортировке и реализации газа.

Первой жертвой реформы станет сбытовое подразделение «Нафтогаза» - дочерняя компания «Газ Украины». Она будет ликвидирована как самостоятельное юридическое лицо и в виде отдельных подразделений присоединена к «Нафтогазу». Большая часть сотрудников «Газа Украины» пойдет под сокращение.

Решение о ликвидации ДК «Газ Украины» продиктовано необходимостью сохранения руководящих должностей и частичного контроля над финансовыми потоками со стороны нынешнего менеджмента «Нафтогаза». Передача «Нафтогазу» полномочий по реализации топлива от «Газа Украины» даст возможность менеджменту «Нафтогаза» сохранить отдельные элементы контроля над газовым рынком страны. Вместе с тем, вес «Нафтогаза» будет снижаться по мере либерализации правил игры на газовом рынке, которая уже идет и только усилится в ближайшее время. В частности, после недавних решений украинских судов «Нафтогаз» столкнется с жесткой конкуренцией в сфере реализации газа со стороны компании «Укргаз-Энерго», которая имеет ряд существенных конкурентных преимуществ над неповоротливой структурой госхолдинга, обремененного значительными финансовыми обязательствами.

Параллельно с ликвидацией «Газа Украины» можно ожидать ухода в автономное плавание департамента «Нафтогаза», курирующего международные проекты компании. Интересы к его возможной приватизации уже сейчас озвучиваются в стенах госхолдинга. Таким образом, нынешний менеджмент «Нафтогаза» попытается сохранить контроль над наиболее привлекательными подразделениями госкомпаниями в ходе стартовавшей реформы.

Если «Нафтогаз» и «Газ Украины» возглавляют представители группы Юрия Бойко – Евгений Бакулин и Эдуард Швыдкой, что упрощает манипуляции над этими структурами, то контроль над двумя другими ключевыми компаниями, которые в настоящее время входят в структуру госхолдинга – ДК «Укргаздобыча» и ДК «Укртрансгаз» - осуществляет группа Дмитрия Фирташа. Многочисленные примеры свидетельствуют, что группа Фирташа лишь формально подотчетна менеджменту «Нафтогаза» и реализует вполне самостоятельную политику.

Избранный вариант реформы «Нафтогаза» в полной мере удовлетворяет интересы группы Фирташа. Он позволит без формального контроля со стороны «Нафтогаза» осуществлять распределение финансовых потоков, в т.ч. влиять на освоение «европейских денег», выделяемых на модернизацию ГТС Украины, а также претендовать на самостоятельное участие в различных международных проектах.

Таким образом, старт реформы газового сектора означает начало ухода государства из сферы торговли природным газом. Данная реформа осуществляется не по доброй воле украинских властей, а вынужденно, под давлением европейских чиновников, которые намерены жестко контролировать, на что расходуются выделяемые ЕБРР И ЕИБ средства.

Для налогоплательщиков перевоплощение «Нафтогаза» в рядовую сбытовую газовую компанию будет иметь положительный эффект. Реформа сведет к минимуму возможность реализации сомнительных схем и злоупотреблений с де-факто государственными средствам, в чем неоднократно подозревали как бывших «оранжевых», так и «бело-голубых» руководителей «Нафтогаза Украины».

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: