Дмитрий Марунич Эксперт Института энергетических исследований

Дорогой российский газ заставил власть начать реальную реформу газового сектора Украины

Критическая ситуация с расчетами за российский газ и отсутствие прогресса в переговорах с Россией вынуждают власть начать реализацию реформ в газовом секторе.

Критическая ситуация с расчетами за российский газ и отсутствие прогресса в переговорах с Россией вынуждают власть начать реализацию реформ в газовом секторе. На прошедшей неделе Президент поручил правительству и НКРЭ подготовить повышение цен на газ с целью приведения тарифов для всех категорий потребителей к единому уровню и запустить обещанную реформу «Нафтогаза» уже в мае 2012 года. Это должно открыть доступ к деньгам ЕБРР для ремонта магистральных трубопроводов и позволит Киеву рассчитывать на получение очередного транша кредита МВФ для финансирования дефицита госбюджета.

Привлечение «Нафтогазом» кредита у Газпромбанка свидетельствует об ухудшающемся финансовом положением госкомпании. Газпромбанк станет крупнейшим кредитором «НАфтогаза». С учетом предыдущего займа у Газпромбанка на сумму $500 млн., общий долг «Нафтогаза» перед российской финорганизацией превысил задолженность перед западными кредиторами ($1,6 млрд.). Это усиливает позиции «Газпрома» в переговорном процессе с Украиной и существенно увеличивает вероятность создания двустороннего консорциума по управлению ГТС. Обращает на себя внимание и значительная стоимость обслуживания кредита – $1,5 млрд. до 2019 года. Учитывая финсостояние Нафтогаза, западные банки не рассматривают компанию в качестве потенциального заемщика.

На фоне роста задолженности «НАфтогаза» обращает внимание еще одна опасная тенденция украино-российских отношений в газовой сфере. По сообщению Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса РФ, транзит газа в Западную Европу по территории Украины (по ужгородскому коридору) с начала марта снизился на 47% - до 3,6 млрд. куб. м. Это означает, что Россия увеличивает давление на Украину, перенаправляя потоки газа в Европу с украинского маршрута – на т.н. «северный коридор» («Ямал-Европа», «Северный поток»).

Поступления от транзита российского газа – один из основных источников доходов для «Нафтогаза». Их падение дополнительно ухудшит финансовое состояние компании и усложнит обслуживание кредитов, которые должны быть возвращены «НАфтогазом».

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: