Костянтин Машовець Координатор групи «Информационное сопротивление»

Нанесет ли Россия авиаудар по Украине: варианты развития событий

Названы условия, при которых Россия может применить против Украины авиацию

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что в случае эскалации ситуации на востоке Украины, Россия может использовать авиацию. По его мнению, в Сирии армия РФ очень активно отрабатывает применение авиации. О том, при каких условиях Россия может нанести авиаудар по украинской армии, и почему сейчас это маловероятно:

Конечно, Александр Турчинов абсолютно прав, когда говорит, что нам необходимо усилить боевые возможности нашей армии. Даже в мирное время дежурные силы ПВО и боевой авиации всегда находятся в состоянии постоянной боевой готовности. Ну, а сейчас, как говорится, — сам Бог велел.

Никто не знает, что именно взбредет в голову Владимиру Путину.

Сценарии развития ситуации могут быть самыми различными. К примеру, Россия может нанести так называемый обезоруживающий удар, если решит, что боеспособность украинской группировки на Донбассе слишком высока, и ее нужно снизить.

Использование авиации возможно также в том случае, если Россия захочет поддержать широкомасштабное наступление боевиков на Донбассе, вероятность которого, впрочем, достаточно низка.

Безусловно, в Сирии ВКС РФ получают определенный опыт. Производятся полеты, стрельбы, бомбометания, используется разнородная авиационная группировка. Но нужно понимать, что ее боевая работа происходит в условиях практически полного отсутствия противодействия. То есть удары по наземным целям наносятся совершенно беспрепятственно. В Украине такого явно не будет, у нас противнику придется преодолевать эшелонированную систему ПВО. Самое главное, чтобы украинские ПВО были готовы отбить такую атаку, ведь Россия может использовать против нас различные технические новинки.

Если Путин прикажет использовать в Украине авиацию, то его подвергнут еще более жестким санкциям со стороны Запада. Поэтому, безусловно, во время принятия решения об использовании средств воздушного нападения в Украине, российское военно-политическое руководство будет оценивать степень возможных рисков. Однако в любом случае принятие подобного рода решения будет диктоваться не только военной целесообразностью, но и политической адекватностью.

Источник: Апостроф

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: