Костянтин Машовець Координатор групи «Информационное сопротивление»

Сколько сил накопили боевики «ДНР-ЛНР», и пойдут ли они в наступление

Россия может отомстить Украине за отключения электроэнергии в Крыму

Приближение морозов может спровоцировать боевиков на попытку захвата теплоэлектростанций в Светлодарске и в Счастье. Но, понятное дело, исключительно по "собственной инициативе". Ибо такого рода действия явно будут иметь для их кураторов из Кремля весьма чувствительные негативные внешнеполитические последствия в виде ужесточения санкций и дальнейшей изоляции мировым сообществом. Ведь понятно, кто будет обвинён мировым сообществом в этом "следующем этапе эскалации боевых действий"… Если, конечно, Путин не придумает, как обвинить Украину в срыве Минских соглашений.

Дело в том, что у боевиков, в силу разных причин, сегодня возникли проблемы с оплатой за поставки газа и электроэнергии из России. Украина не оплачивает эти услуги, а Россия сейчас находится не в том положении, чтобы заниматься благотворительностью и бесплатно обеспечивать оккупированные анклавы электроэнергией. Поэтому сейчас Россия также лимитирует энергопоставки на оккупированные территории. От безысходности боевики могут "кинуться" отбивать теплоэлектростанции, газовые задвижки и прочие объекты инфраструктуры, критически важные в отопительный сезон. Если, конечно, не договорятся с нынешней украинской властью…

Однако такие действия могут закончиться успехом только в том случае, если будут надлежащим образом подготовлены. Речь идет о перегруппировке, сосредоточении значительных сил и средств на определенных участках. Кроме того, боевиками потребуется достичь оперативной внезапности. То есть им потребуется провести целый комплекс подготовительных мероприятий — от дезинформационной кампании до значительных усилий по материально-технической подготовке таких действий. Наобум у них это сделать не получится. Примером может послужить проведение активных наступательных действий боевиками в районе Дебальцево (в феврале 2015 года, — "Апостроф"), где противник довольно основательно готовился к таким действиям, например, концентрируя на флангах нашей группировки силы и средства, собранные с других участков фронта за счет их ослабления.

Какова сейчас расстановка сил на фронте? Качественные и количественные характеристики группировки ВСУ раскрывать, думаю, не стоит. А оценить возможности сил формирований боевиков можно лишь в целом, поскольку они постоянно изменяются. Сейчас в так называемых ДНР и ЛНР сформированы якобы два армейских корпуса. Один из них (в ДНР) насчитывает четыре "мотострелковые бригады", а другой — две. Помимо этого, в них собраны так называемые отдельные полки и батальоны, подразделения "территориальной обороны" и прочей "народной милиции", которые раньше были разрозненными бандами, а теперь стали частью вооружённых формирований двух этих квазиобразований (ДНР и ЛНР). В общем — это 40-45 тыс. боевиков, плюс 8-9 тыс. российских военнослужащих в качестве "страховочного пояса". Тяжелое вооружение у боевиков присутствует в первой линии (имеются в виду танки и артиллерия калибром больше 100 мм), но в основном в небольшом количестве, тщательно ими прячется и маскируется, а основное его количество отведено во второй эшелон.

Уровень боеспособности этих формирований — весьма спорен. Хотя, конечно, российские кураторы делают всё возможное для его наращивания — тщательно выстроили вертикаль командования, проводят регулярные мероприятия по повышению боевой выучки боевиков и их всестороннему оснащению и вооружению. Смогут ли и, главное, захотят ли боевики использовать эти "наработки" в реальности — например, в ограниченной операции по отбиванию той или иной ТЭС или какого-то иного объекта инфраструктуры Донбасса… Можно только предполагать, на мой взгляд, вероятность этого довольно мала. Пока это просто бессмысленно…

Источник: Апостроф

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: