Костянтин Машовець Координатор групи «Информационное сопротивление»

Боевики ДНР пытаются «сохранить лицо», а перемирие будет недолгим

Эксперт рассказал, что означает захват Коминтерново и удастся ли соблюсти режим тишины

Захват села Коминтерново под Мариуполем можно рассматривать как с военной, так и с военно-политической точек зрения. Из военных соображений, это укрепление правого фланга группы боевиков, занявших рубеж от Саханки до Заиченко. Если посмотреть на карту, то мы увидим, что село Коминтерново находится как раз чуть юго-западнее, на дороге из Мариуполя в Тельманово. А с военно-политической точки зрения — это проверка реакции украинского руководства и международного сообщества на такого рода ползучее продвижение.

Кроме того, украинские военные тоже ведь заняли два села в «серой зоне» под Мариуполем — Пищевик и Павлополь. Поэтому захват Коминтерново можно расценить как желание боевиков, что называется, «сохранить лицо».

Вместе с тем, я не думаю, что за этим захватом стоит какой-то план по эскалации боевых действий либо по наступлению на Мариуполь. Они, конечно, могут попытаться, но дальше уже находятся позиции ВСУ, а украинское руководство в свое время четко заявило, что в случае своего наступления на силы АТО боевики получат адекватный ответ.

Теперь, что касается перемирия. До вчерашнего дня в зоне проведения АТО фиксировалось применение и танков, и артиллерии, в том числе, реактивной. Это уже не первая попытка прекратить боевые действия. Как показывает опыт, перемирие длится до тех пор, пока перед боевиками не будут поставлены какие-либо задачи военно-политического характера, которые потребуют эскалации боевых действий. Я бы особо не полагался на эти договоренности, тем более, что сразу после их заключения, в ночь на среду, на фронте уже фиксировалось применение стрелкового оружия.

Источник: Апостроф

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: