Виктор Медведчук Голова Ради Центру «Правова держава», доктор юридичних наук

Я не хочу возвращаться в эту грязь…

В последние месяцы тема моего возвращения в политику регулярно вызывает некий резонанс в СМИ. Нынешний уровень журналистики давно уже не предполагает никаких оснований для профессиональных выводов – достаточно сослаться на «достоверные источники».

В последние месяцы тема моего возвращения в политику регулярно вызывает некий резонанс в СМИ. Нынешний уровень журналистики давно уже не предполагает никаких оснований для профессиональных выводов – достаточно сослаться на «достоверные источники».

А поскольку я еще пять лет назад оставил политику и особых поводов говорить о себе не давал, то даже мое право открыто высказаться рассматривается, как новые планы «хитрого и коварного Медведчука». Кстати, все эти пять лет мое имя не сходило со страниц изданий, в том числе благодаря разработкам известных политтехнологов, которые не могли не использовать такой раскрученный «негативный ресурс» в политической грызне. А когда я в судебном порядке добивался защиты своей чести и достоинства – это уже было не так интересно, как, к примеру, лживое заявление чиновника, что я «привез в Киев систему фальсификации выборов «Вавилон». На это и делался расчет. Это продолжается и сегодня – регулярно появляются новые пасквили, написанные тем же почерком, только фамилии, упоминаемые в контексте «происков Медведчука», меняются в зависимости от того, кто стал очередной жертвой «утечки информации».

Не думаю, что в Украине есть еще один политик, который бы испытал на себе все прелести тезиса «политика – это грязное дело». В отношении меня, когда каждый ушат грязи щедро вознаграждался, стояла целая очередь желающих это сделать. На мне сделало карьеру целое поколение политиканов и псевдожурналистов.

Я понимаю, что ни одному журналисту не заплатят, если он честно исследует мою позицию и реальные дела за десять лет моей активной политической карьеры или вспомнит внесенные мной законопроекты, которые, уверен, могли в корне изменить ход развития страны. Или решится написать о Медведчуке-меценате. То, что я много лет принимал участие в конституционном процессе – это не интересно. Особенно тем, кому даже кастрированная и одноногая («великий компромисс 2004-го»!) конституционная реформа стала поперек горла. А разговоры и пафосные призывы закончить ее, реформировав местное самоуправление, тихо сошли на нет, как и призывы к отмене привилегий и льгот для власти.

Конституционная реформа давала шанс парламентаризму и истинной демократии, не допуская неоправданной концентрации власти в одних руках. Неужели ее надо было отменить, чтобы люди начали понимать реальные ценности демократии? Кто-то уже начинает понимать…

А пресловутая борьба с коррупцией, в результате которой мы прочно заняли по ее уровню одно из последних мест в мире? Откровенно скажу, до сих пор процветают политики, у которых случилась истерика, когда мой проект закона о коррупции был принят в первом чтении. Как они бежали искать спасения у президента Кучмы, умоляя его не допустить… Какой бы стала Украина, если бы еще десять лет тому назад чиновники стали декларировать свои расходы, доходы и расходы своих близких родственников; и даже «хозяин» дома, у которого наш «нищий» политик арендует его за копейки, вынужден был бы тоже показать, за какие деньги этот дом приобретен или построен. Сколько бы «любимых бабушек и теть» удивились, узнав, что они владеют заводами и фешенебельными отелями! А сынки политиков и чиновников не рассказывали бы, что ездят на «взятых у друзей» суперкарах! Я представляю, как те же люди «кастрировали» недавно принятый закон о коррупции, внесенный президентом Януковичем. Я даже догадываюсь, что они ему при этом говорили…

Нашей стране 20 лет, а любимая тема «украинского и русского языков» греет душу и кормит целые политические группы (язык не поворачивается назвать партиями то, что существует под этим названием). Защита Конституции Украины, где гарантии государственного языка и права русского языка четко обозначены, – это вообще отдельная тема. Наш законопроект о языках еще 2000 года предполагал право местных громад давать специальный статус русскому языку на территории громады, при этом гарантировал украинскому языку статус единственного государственного, как того и требует Конституция. Но эта тема – вечная, пока кому-то выгодно делить страну на украиноязычных и русскоязычных граждан.

Возвращаюсь ли я в политику? Конечно нет! Я не хочу сегодня возвращаться в эту грязь. Политика – это борьба за власть. Я не хочу «за власть». Я видел ее со всех сторон. Тщетно пытался сделать ее лучше или хотя бы лицеприятнее. Туда сегодня идут те, для кого эта грязь просто лечебная, кто умудряется благодаря ей жить безбедно. Для того чтобы бороться за власть, надо говорить, что борешься за демократию и благосостояние народа – такие теперь правила игры.

Отсутствие статуса действующего политика не помешает мне высказывать свое мнение по всем темам, которые я считаю актуальными. Наличие статуса скорее не дает возможности многим действующим политикам говорить то, что думаешь, и даже голосовать так, как считаешь нужным. Я пришел в политику состоявшимся и со своими убеждениями и ушел без сожаления, сохранив эти убеждения.

Я буду продолжать открыто высказывать свое мнение, поскольку сегодня граждане Украины нуждаются в том, что когда-то называлось просветительством. Надеюсь, мое мнение поможет простым людям отличить реальные действия от популизма, а политиков, заслуживающих доверия, от псевдополитиков. Чтобы люди могли разобраться сами, как реально улучшить свою жизнь и не купиться на яркую политическую упаковку, за которой – лишь пустая демагогия. Такая просветительская деятельность может строиться только на базе помощи людям в их решении, какая власть нужна народу. И ни в коем случае не может быть средством для борьбы за власть для себя лично. Поэтому я отказываюсь от личных политических амбиций.

Но я не хочу, чтобы народ снова оказался не готов к демократическим реформам, когда придет время их проводить, или когда Украина по-настоящему столкнется с известными внешнеполитическими проблемами, притом что в прессе всегда господствует официальная точка зрения. Меня не остановит даже понимание того, что пока еще моя подпись под статьей для некоторых СМИ важнее, нежели само содержание статьи, а выдать пассаж о «новых планах умного, хитрого и коварного Медведчука» (это только у нас слова «умный» и «хитрый» применяются как оскорбление для политика!!!) является куда более важным, чем проблема вступления страны в ЕС.

Это нелегкий труд. К примеру, я написал ряд статей для нескольких авторитетных изданий, в которых высказал свое мнение о преимуществах на данном этапе нашего участия в Таможенном союзе в рамках ЕЭП. Привел свои аргументы, призвал к дискуссии на эту тему. В ответ – тишина, и продолжение хлипкого голословного хора о евроинтеграции и необходимости зоны свободной торговли с ЕС, которому в унисон подпело уже парламентское большинство. Интересно, это дань моде, или нужно кому-то конкретно?

Пользуясь случаем, хочу процитировать несколько пунктов из одного аналитического документа, подписанного авторитетными специалистами Института экономики и прогнозирования НАН Украины, докторами наук Т.Осташко и В.Сиденко.

«…Во-первых, вопреки задекларированному названию «глубокая и всесторонняя зона свободной торговли», подход ЕС ограничивается значительным количеством (почти 400 товарных позиций) исключений из режима свободной торговли… ЕС старается навязать Украине откровенную систему дискриминационных квот…

Во-вторых, ЕС планирует сохранить неприкосновенной существующую систему многомиллиардных дотаций аграрного сектора, что автоматически делает украинское производство на экспорт менее конкурентоспособным...

В-третьих, ЕС настаивает, чтобы Украина взяла на себя жесткие обязательства по защите географических названий… в том числе напитков и сыров, «коньяк», «шампанское», «пармезан», «фета» и т. д. Реализация таких обязательств обусловит значительные затраты на ребрендинг и неминуемую при этом временную остановку производства…

В-четвертых, ЕС требует полной отмены ныне действующей 12-процентной вывозной пошлины на семена подсолнечника, что ставит под сомнение обеспечение сырьем по приемлемым ценам украинские маслокомбинаты… Общие же затраты в аграрной сфере после подписания договора о ЗСТ могут составлять, по оценке Украинского клуба аграрного бизнеса, ежегодно почти 15 млрд. грн.

В-пятых, ЕС оставляет за собой право использования экспортных субсидий для усиления конкурентоспособности своей сельхозпродукции на рынках Украины и специальных мероприятий для защиты собственных производителей от импорта. Украина же не имеет права использовать эти механизмы согласно обязательствам, взятым при вступлении в ВТО».

Вот мнение авторитетных специалистов, которые выражают явную обеспокоенность тем, что Украине навязывается формат соглашения, выгодный исключительно Евросоюзу. Мы уже так в ВТО вступили…

Я – за европейский выбор! Но для меня это в первую очередь означает высокий европейский уровень жизни и демократии в Украине.

Возвращаясь к теме статьи, хочу сказать, что я никогда не отвечал на жужжание роя летающего вокруг. Хотя до сих пор меня удивляет, когда какая-нибудь журналистка, которая не только никогда меня в глаза не видела, но и не потрудилась даже прочитать написанное мной, выдает очередной «пассаж», употребив в коротком материале против меня весь набор грязных штампов, придуманный еще в те времена, когда она играла в куклы. Если бы она потрудилась хотя бы поверхностно изучить предмет своих «глубоких» журналистских исследований, то, наверное, сильно бы удивилась тому факту, насколько последовательна и постоянна за последние 15 лет моя позиция по любому из интересующих вопросов.

Конечно, меня заставляет задуматься тот факт, что даже гипотетическое мое возвращение в политику продолжает вызывать известный зубовный скрежет и непроизвольное опорожнение мочевого пузыря у некоторых, кто прикидывается политиком. Сегодня Украина, сделав круг, возвращается к концу 90-х не только в вопросе конституционного устройства или инфляции…

Кстати, о поднимающемся ажиотаже вокруг парламентских выборов, до которых еще больше года. СМИ и политические группировки уже делят мажоритарные округа, о которых даже закона еще нет. Оцениваются шансы, в том числе почему-то и мои. В связи с чем хочу всем «умникам» на эту тему, «политологам», местечковым «начальникам», «хозяевам» и прочим «смотрящим» напомнить, что я трижды избирался народным депутатом Украины, в том числе дважды – в мажоритарном округе близкого и уже родного мне Закарпатья. Причем как народный депутат ІІ созыва я получил рекордную в Украине поддержку – свыше 94% избирателей, а в ІІІ созыве – свыше 90%.

Скажите, во многих ли мажоритарных округах люди помнят, кто был их народным депутатом в 90-е годы? Хотя, как вы понимаете, тогда в стране гречки хватало… Когда именно из Закарпатья регулярно звучат новости о моем возвращении в политику, мне понятно. Я до сих пор благодарен своим избирателям и горд тем, что они отдали свои голоса за те реальные дела, которые я считал своим долгом делать для них. И как они убедились, мои помощь и поддержка не зависят от моего политического статуса.

Со своей стороны, я верю, что в Украине есть настоящие политики, журналисты и обозреватели, которые понимают, что в их работе главное – правильно и честно называть имя существительное, а не говорить одними прилагательными, в зависимости от политического заказа. И в стране есть много чего важнее, чем разные страшные происшествия на бытовой почве, мелкие катастрофы и похождения звезд шоу-бизнеса. В этом смысле мы уже значительно отстаем даже от уровня 2000 года – просто чернуха начала 90-х. Впрочем, к теме моего «возвращения в политику» это имеет мало отношения…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: