Олексій Мельник Співдиректор програм зовнішньої політики і міжнародної безпеки центру Разумкова

Разжигать и тушить. Почему Донбасс – не Приднестровье

В Приднестровье Россию устраивал вариант замороженного конфликта, в Восточной Украине – все иначе

Некоторые аналитики склоняются к тому, что заморозить конфликт в Донбассе так, как это было сделано в Приднестровье – на данный момент является лучшим выходом из ситуации, меньшим злом.

Но внимательно изучив вопрос, становится ясно, что подобные сравнения достаточно условны. Конечно, есть схожие моменты, но, как это всегда происходит, каждая ситуация имеет свои уникальные характеристики.

Так, украинская территория, находящаяся под контролем пророссийских боевиков, граничит с Россией, протяженность границы составляет 400 км. Приднестровье, в свою очередь, изолировано между границами Украины и Молдовы, соответственно, возможности РФ по доставке туда живой силы или боеприпасов достаточно ограничены. Чего, к сожалению, не скажешь о территории так называемых «ДНР/ЛНР».

Кроме того, приднестровский конфликт по-прежнему используется Россией в качестве фактора влияния на Молдову, и как преференция в торгах с Западом. При этом, масштабы ставок в донбасском и приднестровском конфликтах существенно отличаются. Так, в Донбассе Россия ставит перед собой амбициозные цели, как против Украины, так и против Запада.

Запугивание силой – единственный на сегодня действенный инструмент российской внешней политики. С этой точки зрения нужно рассматривать и перспективы замораживания конфликта в Донбассе. Россия, которая является стороной конфликта, никоим образом не настроена на его урегулирование.

Замороженный конфликт в Приднестровье устраивал Россию. Но в Донбассе Москве нужна постоянная зона нестабильности, которую можно разжигать или тушить в зависимости от потребностей Кремля.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: