Настя Дрозд Кримчанка, блогер

Интернет-зачистка: Крымчане в информационной блокаде

Российские власти не терпят никакого инакомыслия, и поэтому даже свободный интернет постепенно пытаются взять под контроль.

Российские власти не терпят никакого инакомыслия, и поэтому даже свободный интернет постепенно пытаются взять под контроль. В России уже давно не новинка блокирование страниц «ВКонтакте» и независимых сайтов, зачистка каналов Youtube и комментариев под новостями, а также другие методы борьбы c негативной для путинской власти информацией. Теперь такая практика стала нормой и в аннексированном Крыму.

Примерно с июня крымские пользователи крупнейших социальных сетей «ВКонтакте» и Facebook начали жаловаться на то, что их посты не только читают правоохранительные органы России, но и препарируют на предмет инакомыслия. Позже они становятся поводом для вызова в ФСБ либо же для беседы с «дружинниками» «премьера» Крыма Сергея Аксенова.

-- Ни слова в Facebook

«Два лба вломились ко мне в офис и начали расспрашивать о том, почему я в соцсети выражаю недовольство по поводу присоединения Крыма к России, имею проукраинскую позицию и вывешиваю флаг Украины на своем офисе. После этого меня убедительно попросили не делать этого, иначе со мной разберутся», – рассказывает владелец среднего бизнеса в Крыму на условиях анонимности.

После этого бизнесмен перестал и писать в «Фейсбуке», и вывешивать флаг. Но ему до сих пор страшно за детей и за бизнес. Скорее всего, говорит он, итогом станет продажа бизнеса и переезд на материковую Украину.

Но если в «Фейсбуке» пока не начались массовые зачистки комментариев и постов, то в такой сети, как «Одноклассники», эта практика во всю процветает.

-- Был бы человек, а статья найдется

Одно из самых распространенных обвинений в адрес инакомыслящих – это терроризм. Формулировка довольно размытая для того, чтобы обыватель в ней разобрался. Чаще всего потребители информации просто верят на слово российским чиновникам.

В Крыму под эту статью попали, например, режиссер Олег Сенцов, которого российские власти держат в заключении, а также его знакомые, в частности, Галина Джикаева – симферопольский режиссер и бывший художественный руководитель арт-центра «Карман». Ей поступил звонок из ФСБ с приглашением на встречу, где сообщили, что она проходит по делу Сенцова. Но вовсе не в Сенцове может быть проблема, подозревают знакомые Галины. Возможно, знакомство с ним – лишь повод, чтобы надавить на культурного деятеля, который ранее негативно высказывался по поводу аннексии Крыма в СМИ. Так как Джикаева в Крыму является уважаемым человеком, к ее мнению могли прислушиваться. А этого российской пропаганде не нужно, поэтому и было выдвинуто бессмысленное обвинение, так как формально больше придраться было не к чему.

Российская силовая машина своего добилась – Галина Крым покинула. Аналогичное давление сейчас продолжается на ряд других публичных крымчан, которые пока еще не покинули полуостров.

-- СМИ под запретом

Прошлая неделя ознаменовалась блокированием для крымских пользователей таких знаковых украинских интернет-ресурсов, как «Цензор», «Главное» и «Новый регион». В Крыму читателей этих изданий теперь встречает надпись «Доступ ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации». На очереди и другие не согласные с кремлевской позицией ресурсы.

«В Крыму продолжают сворачиваться гражданские и политические права. Свобода слова, выражения мнений, собраний является для крымчан теперь непозволительной роскошью», – отмечают в этой связи в Мобильной группе правозащитников в АРК.

Перечисленные сайты недоступны пока не у всех юзеров, а только у тех, кто пользуется услугами определенных провайдеров, согласившихся ограничить доступ к тому или иному ресурсу по требованию властей. Ведь без провайдера чиновники этого сделать не могут.

К слову, запрет на посещение сайта можно обойти нехитрыми способами. Достаточно только ввести в поисковике фразу «Обойти запрет на посещение сайтов» или «Блокировка сайта в РФ обойти запрет», и вы увидите тысячу и один метод это сделать всего несколькими щелчками мышкой.

С телевидением и газетами сложнее. В этой сфере информационная блокада началась еще в марте, когда в Крыму стали отключать украинские телеканалы. Далее с полуострова ушли несколько газет. Теперь тем, у кого есть интернет, остается смотреть украинское ТВ онлайн. У кого интернета нет, а это львиная доля путинского электората, выбора не остается: приходится довольствоваться российскими телеканалами.

Зачищая информационное поле Крыма, российские власти получают электорат, который пусть и недоволен своей жизнью в новой стране, но все же считает, что в других странах, в частности, в Украине, куда хуже, и поэтому не будет пытаться что-то менять и выражать протест. Такая практика, как известно, была в СССР, а сегодня ее можно встретить в Северной Корее и Китае. Вокруг России тоже постепенно создается своего рода информационный железный занавес, который не дает взглянуть на ту реальность, которую видит весь остальной мир.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: