Настя Дрозд Кримчанка, блогер

От социальной трагедии к обществу взаимопомощи

В марте в Крыму случилась не только политическая и военная трагедия, но и трагедия социальная.

В марте в Крыму случилась не только политическая и военная трагедия, но и трагедия социальная. Множество семей попали в условия, которые стали для них губительными. Кроме того, аннексия породила волну эмиграции – тысячи людей оказались выброшенными за борт, не зная, чем дальше заниматься, где жить, как прокормить семью. Прошло больше девяти месяцев – и еще вчера не знавшие, как строить жизнь дальше, крымчане сегодня вдруг поняли, что выживать нужно, кооперируясь и создавая общество взаимопомощи.

Сегодня в социальных сетях есть целые группы, объединяющие людей для оказания услуг «по бартеру». Имеются ввиду как бизнес-услуги, так как и услуги личного и социального характера. При этом все члены подобных сообществ не требуют мгновенной отдачи, а делают свое дело от души, зная, что рано или поздно помощь может понадобиться и им самим. Именно на таких основах сегодня крымчане на материке и строят свои взаимоотношения друг с другом.

Особенно заметна такая тенденция во Львове. Во многом этому, наверное, способствовал пример местных жителей. В итоге крымчане и сами стали кооперироваться. Чтобы открыть новый бизнес либо поддерживать уже существующий. Чтобы оказывать друг другу услуги почти бесплатно или совсем бесплатно. Чтобы учить друг друга чему-то новому и полезному для жизни. А иногда и просто так – для удовольствия и развлечения.

В последние недели одни переселенки из Крыма устроили своим новым знакомым бесплатный парикмахерский день, а также мастер-класс по визажу. А специалисты, работающие в IT-сфере, бесплатно проводят цикл тренингов для «диаспоры» о способах заработка в интернете и продвижении своих услуг и товаров в Сети.

«Мы хотели сделать что-то полезное и бескорыстное, поэтому и решили организовать такие курсы, – рассказывает один из инициаторов сайту «Крым.Реалии». – Сейчас многим очень сложно на новом месте, особенно тем, кто имел в Крыму оффлайн-работу и теперь остался без нее. Наша логика такова, что если мы новой информацией поможем хотя бы одному-двум людям, то это уже большое достижение».

Также Львов принял крымчан, которые профессионально занимаются айкидо и которые позвали земляков на уроки по боевым искусствам. А инструкторы йоги предложили желающим бесплатно присоединиться к их занятиям.

Еще один переселенец из Крыма, желающий построить дом, несмотря на возможность договориться о выделении участка лично ему, стал выбивать у властей землю для 70 семей. Инициатива получила развитие, и сегодня около 300 человек увидели перспективу обрести жилье.

Так постепенно крымчане, многие из которых на данный момент все еще не имеют постоянного заработка и даже дома, перешли на бартерную систему жизни. И в этом есть сенс: такая система иной раз помогает выжить даже целым бизнес-структурам (вспомним 90-е), а не только отдельно взятым семьям.

Желание скооперироваться объясняется не только бескорыстными мотивами либо же намерением что-то получить взамен. Это, скорее, метод психологической реабилитации, когда оказавшиеся в сложных условиях люди кучкуются между собой, чтобы выжить. Этот закон природы работает всегда и во всех условиях: я помогу тебе – а ты когда-нибудь сделаешь что-то хорошее для меня, и хотя, возможно, мне никогда это не понадобится, но сама мысль об этом будет менять согревать. Примерно такой логикой объясняют свои поступки те, кто сегодня предлагает себя бескорыстно в чужое пользование.

В масштабах Украины эта тенденция тоже ярко видна. Доказательством тому – многочисленные волонтерские инициативы и огромный всплеск благотворительности со стороны даже неимущих людей. Когда мы видим, как бабушка приходит в волонтерский пункт отдать последнее для бойцов АТО, когда ребенок жертвует на армию все деньги, которые собирал на покупку планшета, а потом узнавшие об этом люди начинают собирать деньги уже для него, когда бедная семья каждую неделю, покупая продукты себе, не забывает приобрести и какую-то еду для военных, мы понимаем: у этой нации есть будущее.

Сегодня для Украины это обыденные вещи, которые еще год назад казались чем-то нереальным. Украинское общество перед внешней угрозой и угрозой собственного исчезновения сплотилось. Еще больше сплотились отдельные социальные группы, поставленные в условия выживания.

Аналитики-оптимисты (а я с ними хочу согласиться) считают, что если эти навыки и стремления у украинцев останутся и по завершении войны, то им удастся выстроить целое государство взаимопомощи, где никто не будет чувствовать себя брошенным на произвол судьбы даже в самой сложной жизненной ситуации.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: