Наталія Іщенко Експерт-міжнародник

Народная республика вам на голову. Опыт Косово

Эксперимент с особым статусом отдельно взятого региона Евросоюз решил провести не только в Украине

Эксперимент с особым статусом отдельно взятого региона Евросоюз решил провести не только в Украине, но и на Балканах. В августе прошлого года, при посредничестве ЕС (в лице Могерини), Белград и Приштина договорились создать на севере Косово "Сербскую народную республику", официально названную "Содружеством сербских муниципалитетов". СНР, согласно подписанному договору, оставалось де-юре частью Косово, но де-факто управлялась и финансировалась (!) из Сербии.

В Косово это решение немедленно вызвало протесты - и уличные, и в стенах парламента. Возглавил борьбу против особого статуса сербского анклава один из бывших командиров Армии особождения Косово Рамуш Харадинай, ныне депутат парламента, в свое время оправданный Гаагским трибуналом.

9 января в Приштине прошел очередной многотысячный митинг, который перерос в столкновения с полицией и поджог правительственного здания.

Несмотря на давление ЕС и США жители Косово не собираются отдавать сербам часть своей страны.

И еще два факта.

Украина не признала Косово.

В Косово присутствуют украинские миротворцы.

Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: