Антон Наумлюк Журналіст

«Терористичні справи» Кремля в окупованому Криму. Нова сторінка

Нова справа про «українську ДРГ» почалася за знайомим сценарієм

 Мовою оригіналу

Из «террористических дел», которые родились в Крыму, публичные - процесс Сенцова-Кольченко, крымских мусульман Хизб ут-Тахрир. Недавно в Ростове осудили Максима Филатова и в его деле еще минимум два украинца, которых называют заказчиками теракта. В Ростовском СИЗО сидит Артур Панов, - тоже обвиняется в организации теракта. Он правда из Луганска, не из Крыма, но все равно «украинское дело» и очень похожее на остальные. Все они, кроме Хизб, верстаются примерно одинаково: как такового теракта нет ни в одном из них, к суду эти дела подходят с разной степенью доказательности материалов следствия, но в целом, - ничего ни доказать, ни опровергнуть нельзя. Вот Олега Сенцова и Сашу Кольченко обвинили в попытке взорвать памятник Ленину и мемориал Вечного огня. Никаких доказательств, кроме чужих показаний, выбитых пытками. У Филатова - его собственные показания, которые, как раз, учитывая привычку российских силовиков выбивать «признания», вызывают сомнения. У Панова - фантазии человека с проблемами душевного здоровья и переписка в соцсетях.

Новое дело «украинской ДРГ» и Евгения Панова, которого вроде бы как задержали ФСБшники, тоже начинается как по сценарию: «задержанные дают признательные показания», схрон со взрывчаткой, принадлежность и само существование которой вообще ничем не доказывается. Сам Панов в Энергодаре работал водителем, был активистом «Самообороны», год отслужил в АТО, но к украинскому минобороны, видимо, отношения никакого не имел - контрактов не подписывал. «Настоящее время» связались с его братом, тот говорит, что Панов уехал за город отдыхать, к понедельнику должен был вернуться. В эфире 5 канала его показали в наручниках, избитого, следы то ли от веревок, то ли наручников (но высоко, на предплечьях). В общем, очередное «террористическое» дело с крымской пропиской.

И еще. Кремль делает очень громкие заявления, разыгрывает «террористическую карту», как это уже было (ну хотя бы вспомнить взрывы домов в 1999-м). На этом фоне перспективы скорого возвращения Сенцова и Кольченко кажутся очень сомнительными. Понятно, что решение по ним совершенно политическое, зависит только от договоренностей и воли Кремля. Но все равно, когда так громко берут одних «террористов», вряд ли будут отпускать других.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: