Мустафа Найєм Народний депутат 8 скликання

Если не Яценюк, то кто, или Чем нас пугают?

Давайте посмотрим политическому кризису в глаза, без эмоций.

Давайте посмотрим политическому кризису в глаза, без эмоций.

Я не очень воспринимаю дискуссию “если не Яценюк, то кто?”. Ведь в действительности речь идет не о незаменимости Арсения Яценюка, а о том, что за любую другую кандидатуру в зале не найдется достаточного количества голосов, поскольку отставка действующего премьера толкнет Народный фронт к переходу в оппозицию. Как следствие - развал коалиции, остановка всех процессов в стране минимум на полгода, досрочные парламентские выборы, за которыми последуют очередной вал кризиса в экономике, потеря доверия иностранных партнеров и политическая неизвестность.

Это то, чем нас пугают. Справедливости ради надо отметить, что, да, такой сценарий очень вероятен. Но он не единственный. С такой же настойчивостью, с какой нас пугают кризисом, Народный фронт и сторонники Арсения Яценюка могли бы начать совместный поиск другой, более приемлемой для всех кандидатуры на пост главы правительства.

От сторонников премьера я часто слышу, что он потерял свой рейтинг в результате проведения реформ. Это не совсем правда. Действительно, многие процессы заложены, многое начато и кое что сделано. Но ключевой фактор падения рейтинга премьера не в непопулярности реформ, а в нежелании признать, увидеть и избавиться от коррупции вокруг себя. И на самом деле, неважно, что им двигало - жадность или недальновидность; он собственными руками сделал себя и свою партию заложником своих политических попутчиков и удобной мишенью для общества. Еще раз: не реформы, а коррупция и договоренности, в том числе, с командой президента, стали пожирателем рейтинга премьер-министра и его партии.

***

Тем не менее, Арсений Яценюк может остаться премьер-министром. Это ведь не большая проблема - остаться. Учитывая удивительную изменчивость и договороспособность всех сторон процесса, вариант сохранения статус-кво вполне возможен. Голоса найдутся - кого-то сломают, с кем-то договорятся, с кем-то сторгуются.

Но это не решит ключевую проблему - отсутствие доверия. Премьер может не нравиться. Премьер может быть непопулярным. Его могут даже ненавидеть. Но премьеру не могут не доверять.

Что важно, слабый, непопулярный и отяжелевший от груза коррупционных скандалов он выгоден всем своим оппонентам, и, в первую очередь, главе государства. С таким премьером легче договориться, его легче шантажировать и еще проще - пугать отставкой.

Не представляю как, но теоретически, мы бы могли привлечь к работе правительства еще десяток прогрессивных министров, пригласить еще несколько авторитетных иностранцев с опытом и даже прописать им правильный план действий. Но что это даст, если капитан этого корабля вынужден будет равняться на президента, вымаливать голоса у парламента и круглосуточно бояться заговоров и гнева улицы.

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: