Ерік Найман Фінансовий експерт

Круглый стол в Донецке опасен для Украины

Представители Донбабве (ДНР) заявили о подготовке к национализации предприятий местных олигархов, явно намекая в первую очередь на Ахметова.

Представители Донбабве (ДНР) заявили о подготовке к национализации предприятий местных олигархов, явно намекая в первую очередь на Ахметова. Может быть, это попытка вывести другой бизнес самого богатого украинца из-под удара западных санкций и Украины? Типа смотрите – я тоже пострадавшая сторона, так как открыто выступил против ДНР. Очень надеюсь, что это не так. Да и это как-то слишком сложно и рискованно.

Сегодня в Николаеве состоится третий круглый стол национального единства, который был перенесен из Донецка. Похоже на то, что донецкие власти не могут гарантировать безопасность участников круглого стола. А смерть или тяжелое ранение одного из участников президентской гонки однозначно будет на руку Кремлю и террористам. Поэтому, до тех пор, пока по Донецку спокойно разгуливают вооруженные автоматами бандиты круглый стол в этом городе будет опасен не только для конкретных людей, но и для Украины.

НБУ с 31 мая снижает размер обязательных резервов – это подбросит в банковскую систему немного гривен и лучше, чем рефинансирование (бесплатно для банков и более равномерно распределено).

Газовые переговоры России и Китая в очередной раз близки к провалу, разбиваясь о непримиримую позицию китайской стороны в ценовом вопросе – а кто ожидал иного от Поднебесной, тем более в текущих условиях противостояния Запада и России. Чтобы избежать конфуза Россия готова обнулить НДПИ для «китайского газа» – важнейший налог, который наполняет российский бюджет. Газпром платит порядка 700 рублей за тысячу кубометров (около $20). То есть России эта скидка обойдется примерно $1-1,5 млрд. в год. Цифра не критичная. С учетом этой «скидки» цена российского газа для Китая может снизиться до $340, чего последний и добивается.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: