Ерік Найман Фінансовий експерт

О ситуации в Украине. Три сценария развития событий

Европа хочет мира, США занимают жесткую позицию. Выбор между миром и войной за Украиной.

Европа хочет мира, США занимают жесткую позицию. Выбор между миром и войной за Украиной. Очередной контрольной датой, которую попросил ЕС, стало 30 июня – вечером в 22-00 закончилось перемирие, которое де-факто стало односторонним со стороны властей Украины. Руководители ЛНР и ДНР не идут на уступки и выдвигают лишь ультимативные требования вывести войска с территории своих «республик» (правда, совершенно непонятно о каких именно территориях идет речь: ведь на карте мира их не существует. В итоге все будет зависеть от выбора Киева и эффективности его выполнения.

Программа-минимум Кремля

ЛНР и ДНР выдвинули однозначное требование вывести украинские войска с территории непризнанных «республик», то есть, в том числе с контролируемой Украиной территории.

Выполнение этого требования будет означать потерю Донбасса для Украины и появление на этой территории Новороссии – непризнанного государства по примеру Приднестровья или Северной Осетии.

В состав России его не примут, но экономически и политически Новороссия будет контролироваться Кремлем. Весь товарооборот будет заточен на Россию.

Для Киева этот сценарий опасен тем, что возникнет плацдарм для дальнейшего расшатывания ситуации на Юго-Востоке Украины и расширения Новороссии за счет прилегающих территорий.

Экономические последствия для Украины тяжелые. Зависимость от внешней финансовой поддержки усилится.

Курс гривны в таком сценарии к концу 2014 года будет ползти в направлении от 12 до 13 грн./долл. и в следующие год-два дальше к 15-16 грн./долл.

Победоносная война – желание Украины

АТО успешно выбивает боевиков ЛНР и ДНР с территории Украины. Большое число жертв, в том числе среди мирного населения. Так как этот сценарий не вполне поддерживается странами ЕС, то финансовая помощь из Европы может быть меньше, чем в случае продолжения поиска мирных путей урегулирования ситуации.

Потребуются достаточно большие деньги на восстановление Донбасса и «покупку» лояльности жителей региона. Однако экономической компенсацией будет сохранение целостности государства и ряда важных для страны производств и источников сырья (в первую очередь сланцевого газа).

Гривна в этом сценарии до конца 2019 года будет оставаться в коридоре 11-12 грн./долл.

Сложный компромисс

Достигается частичный компромисс и хрупкий мир – часть Донецкой и Луганской областей переходят под контроль новосозданной Новороссии. Официально последняя будет признана лишь Россией и ее сателлитами.

Это самый минимум, которого добивается Кремль.

Украина в обмен не непротивление Новороссии получит экономические преференции Кремля и ЕС.

В этом случае самый важный вопрос – где пройдет новая граница. Удастся ли Киеву вернуть по свой контроль Донецк и энергетически и промышленно важный узел Славянск-Краматорск, а также удержать контроль над Мариуполем – самым мощным промышленным городом Донбасса. В зависимости от этого будет и размер экономических потерь для Украины.

Остановка АТО на текущих рубежах почти однозначно приведет к существенным экономическим потерям. Они будут меньше, чем в первом сценарии полного отвода войск из Донбасса, но больше, чем в случае победоносной войны.

Гривна в этом сценарии скорее всего останется в течение следующего года-двух на уровне 12-13 грн./долл.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: