Ерік Найман Фінансовий експерт

Кризис на валютном рынке. Россия догоняет Украину

В России началось бегство валютных вкладов.

В России началось бегство валютных вкладов. Частично за границу - пока есть такая возможность, а также в недвижимость - но это краткосрочно, так как снижение цен на недвижимость оттолкнет потенциальных покупателей.

Происходящее бегство валютных депозитных вкладчиков, а также санкции Запада уже привело к дефициту наличной валюты. Ускорение девальвации рубля после досрочного ухода ЦБ РФ от поддержки рубля (это ожидалось только с января следующего года - сказалось резкое падение цен на нефть). Вслед за этим можно ожидать не только девальвацию рубля в направлении 50 рублей за доллар, но и бегства из рублевых вкладов с попыткой обменять и на инвалюту. Нехватка долларов может спровоцировать ограничения на покупку наличной инвалюты, на снятие валютных вкладов (а потом и рублевых), что еще больше подстегнет панику населения. Еще одно следствие происходящего - банкопад российских банков, заморозка кредитования и еще более резкий спад экономики. Россия догоняет Украину.

"объем непосредственно валютных вкладов (без учета приведения к рублевому эквиваленту) сократился на 4,8% — до 77,5 млрд у. е. (рассчитанных исходя из соотношения доллара и евро в бивалютной корзине). Таким образом, население забрало из банков валютных вкладов на 3,9 млрд у. е. Ситуация с рублевыми вкладами была более стабильной: их объем увеличился за квартал на 1,3%, или 117 млрд руб., до 13,8 трлн руб."

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: