Ерік Найман Фінансовий експерт

Провал приватизації ОПЗ. Яка причина?

Конкурс з приватизації ОПЗ зірваний - не надійшло жодної заявки.

Мовою оригіналу:

В чем проблема? То ли подготовка оказалась слабой (очистка от долгов не произошла - покупателю был предложен билет на войну), то ли страна просто такая (в таком состоянии), что спроса на чудесные активы нет (валютные ограничения, социально-политические риски и т.п.). 

План по приватизации также будет однозначно сорван. Вкупе с более низкой инфляцией по сравнению с той, которая заложена в госбюджет (12%, а по факту будет 8-10%) это приведет к недопоступлению в госбюджет запланированных доходов примерно на 40 млрд.грн. И вызовет потребность либо в секвестре госрасходов либо в эмиссии. И скорее произойдет последнее. Особенно если учесть сложности взаимоотношения с МВФ. Кредит МВФ в этом году вряд ли уже поступит - впереди президентские выборы в США и острой потребности кредитовать Украину нет. И уже новая администрация нового президента в январе 2017 года решит, что делать с Украиной - то ли гладить по головке, то ли шлепать по попке (не исключено одновременно и то и другое). 

Курс доллара против гривны, похоже, отметил нижнюю точку года и впереди только рост. Сначала вялый (в том числе на выплатах вкладчикам банка Михайловский и начале сезонной закупки газа), а затем к осени возврат как минимум к 27 грн/долл. Если же досрочные выборы в парламент станут реальностью, то замаячит и 30 грн/долл. 

Джерело: Блог Эрика Наймана
Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: