Ерік Найман Фінансовий експерт

У продуктивних секторах економіки в Україні працює лише 10 мільйонів чоловік

Про економіку через призму динаміки людського капіталу

Мовою оригіналу

Для начала мы посчитаем сколько украинцев сейчас работает в Украине в продуктивных секторах экономики (промышленность, сельское хозяйство и т.п., там где создается реальная добавленная стоимость и откуда возникают зарплаты, пенсии, налоги и прибыли).

По данным Укрстата в Украине сейчас проживает 42,6 млн.чел. (здесь и далее цифры даются без учёта временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г.Севастополя, а также без части зоны проведения антитеррористической операции).

Дальше нужно вычесть следующие группы населения:
- дети додетсадовского возраста – 872 тыс,чел.
- дети детсадовского возраста – 2 375 тыс.чел.
- дети школьного возраста – 4 299 тыс.чел. (здесь возник первый вопрос: по данным Укрстата школьников лишь 3 783 тыс.чел. или на 516 тыс.чел. (12%) меньше и вряд ли в Украине не учится так много детей. То есть эти дети скорее всего находятся вне Украины или их вообще нет
- студенты – 1 605 тыс.чел.
- учащиеся ПТУ – 304 тыс.чел.
- молодые (до 23 лет) не студенты и не учащиеся ПТУ – 404 тыс.чел. (второй вопрос: где они и что делают, но мы вычитать не будет и включим в рабочую силу)
- бюджетники – около 2,3 млн.чел. (цифры приблизительная, сюда входят ВСУ, ГПУ, СБУ, ПФУ, гостаможня, прокуратура, врачи, учителя, заключенные, госслужащие и т.п.)
- официально уехавшие за рубеж – 5 млн.чел.
- неофициально уехавшие за рубеж – 2 млн.чел. (цифра оценочная)
- официальные безработные – 389 тыс.чел.
- неофициальные безработные – 898 тыс.чел.
- пенсионеры – 12 297 тыс. чел. (третий вопрос: сколько «мертвых душ здесь»)

Итого из 42,6 млн.чел. нужно вычесть 32,4 млн.чел. Таким образом, в продуктивных секторах экономики в Украине сейчас работает лишь 10,2 млн.чел. или только каждый четвертый украинец. Это на 2 млн.чел. меньше, чем считает Укрстат.

Кстати, выходит, что в Украине сейчас живет 35,5 млн. чел.

За следующие 10 лет Украина потеряет еще 1 млн.чел. продуктивной рабочей силы даже если украинцы перестанут уезжать – это просто результат уже имеющейся демографии. А если тенденция трудовой миграции украинцев за рубеж продолжится вкупе со стагнацией экономики (потеря рабочих мест в продуктивных секторах), то через 10 лет в продуктивной экономике Украины будет работать менее 9 млн.чел.

Теряя человеческий капитал, Украина начинает все острее испытывать кадровый голод, поэтому массовые сокращения госслужащих и бюджетников (кроме врачей и учителей) не являются угрозой – эти люди могут найти свое место в продуктивной экономике и помочь экономическому росту.

Если вы сегодня спросите предпринимателей, что их начинает все больше тревожить и угрожать развитию бизнеса: это не налоги, коррупция или финансовая нестабильность, а дефицит рабочей силы. Он ведет к неадекватному росту зарплат на фоне низкой производительности труда. Самые активные работники массово уезжают из Украины, а те кто остаются не ощущают конкуренцию на рынке труда и работают менее эффективно.

Это огромная проблема для украинского бизнеса. Впрочем, она может открыть и новые возможности: украинский бизнес будет вынужден приспособиться и заменить людей новыми более эффективными ИТ-решениями, бизнес-процессами и роботами.

Впрочем, капиталоемкие решения требуют кардинальное улучшение инвестиционного климата. Иначе сырьевая деградация Украины продолжит нарастать, а ВВП на душу населения останется на текущем уровне беднейшей страны Европы. А вместе с ними и нищенские пенсии, зарплаты, налоговые поступления и возможности государства наполнять госбюджет.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: