Антон Носик Російський блогер

Убийство Немцова и конспирологи

За последнюю пару дней немало написано внятных и содержательных текстов про обстоятельства убийства Немцова и возможные мотивы преступления

За последнюю пару дней немало написано внятных и содержательных текстов про обстоятельства убийства Немцова и возможные мотивы преступления. Но у меня есть сильное ощущение, что к разгадке они нас вообще никак не приблизили.

Что официальная версия убийства оказалась фейком от начала до конца — с одной стороны, совершенно не удивляет, а с другой — ничего не доказывает. Дезинформация в интересах тайны следствия — вещь вполне естественная. По-хорошему цель следственных действий состоит не в том, чтобы за двое-трое суток предъявить широкой публике обвиняемого с пистолетом Макарова, а в том, чтобы раскрыть весь заговор, установить заказчиков и исполнителей убийства, и потом доказать эти обвинения в суде. Если кто вдруг забыл, в случае с покушением на Чубайса всё это не удалось. Полковник Квачков был оправдан и присяжными, и Верховным судом, после чего радостно заявил в прямом эфире «Эха», что хоть его вина и не доказана, сам он террор в отношении либералов никаким преступлением не считает… Понятно, что от следствия по делу об убийстве Немцова ждут иных результатов — а их вряд ли возможно достичь за пару дней. Достаточно вспомнить, сколько времени прошло с убийства судьи Чувашова до приговора застрелившим его неонацистам. И вовсе не потому, что их крышевал Сурков.

Что касается политических мотивов убийства, то это вообще история про поиск под фонарём. Очевидно, что есть два неких самоочевидных предположения, которые с необходимостью должны озвучить власть и её критики: с одной стороны — провокация против Кремля, с другой — устранение неугодного оппозиционера. Но то, что эти предположения настолько банальны, совершенно не доказывает их правильности. В точности те же две версии высказывались по поводу практически всех политических убийств и покушений в России за последнюю четверть века. Но эти умозрительные спекуляции ни разу не помогли установить убийцу — даже тогда, когда какие-то догадки подтверждались, для угадывания имени и мотивов преступника они всегда оказывались одинаково бесполезны. Факт состоит в том, что на руках у россиян сегодня находится 6,2 млн единиц только легального стрелкового оружия, и этот арсенал ежегодно прирастает ещё на 300.000 стволов. При таких вводных угадайка на уровне «кому выгодно» относится к области чистой, незамутненной фантастики.

Тем более, что само по себе понятие «выгоды» невозможно определить, когда у нас нет никого обоснованно подозреваемого. Тут уместно вспомнить гибель депутата Сергея Юшенкова — Кремль, конечно же, сразу обвинил в убийстве Березовского и завёл очередную волынку про «сакральную жертву». Опальный олигарх с такой же готовностью назвал заказчиком Путина. Всё это звучало абсолютно предсказуемо и даже в чём-то логично — тем более, что у самого убитого не было ни известных врагов, ни громких конфликтов с кем бы то ни было, ни сколько-нибудь заметного имущества, которым кто-то мог рассчитывать завладеть. При таких вводных казалось самоочевидным, что единственный годный мотив — борьба между Кремлём и Березовским (в думскую фракцию которого входил убитый). Но потом в деле вдруг появились отпечатки пальцев киллера из Коми, с ним вместе взяли трёх подельников, вышли на посредника, установили заказчика — и выяснилось, что один человек, лично заинтересованный в убийстве Юшенкова, в России всё же существовал. Фамилия его оказалась не Путин и не Березовский. Это был никому не известный депутат Сыктывкарского горсовета, который просто мечтал занять место Юшенкова во главе фракции. С чего он взял, что его могут туда назначить, до сих пор неясно: адвокат Резник, представлявший убийцу и в суде присяжных, и в ВС РФ, настаивал, что его подзащитный не вполне вменяем. Так что очень можно допустить, что мотивом организатора того убийства было чистое безумие. А для ещё пятерых осуждённых мотивацией послужил гонорар, выданный заказчиком: 50 тысяч долларов для четырёх киллеров и 10 тысяч посреднику…

PS. Конечно, с людьми, говорящими, что время и место, выбранные для покушения на Немцова, выглядят подозрительно, поспорить трудно. В Москве есть достаточно много мест, менее охраняемых, чем ближайшие подступы к Кремлю. Но во-первых, бардак есть бардак, его никто не отменял. Я достаточно регулярно переезжаю в обе стороны Большой Москворецкий мост — и не припомню, чтобы хоть раз меня при этом кто-нибудь захотел обыскать на предмет оружия или проверить документы. Во-вторых, адвоката Маркелова и журналистку Бабурову тоже застрелили в 900 метрах от главного въезда в Кремль — и совершенно не потому, что убийцы хотели подложить свинью Путину, или наоборот, пользовались для покушения ресурсами близлежащих подразделений ФСО. Просто им показалось, что первый дом по Пречистенке — такое же удобное место для покушения, как любое другое. Особенно, если ты заранее знаешь, куда собираешься оттуда скрыться.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: