Ілля Новіков Юрист, гравець телевізійного клубу «Що? Де? Коли? »

Надежда Савченко мешает палачам улыбаться

Причины для голодовки есть

Сегодня весь день провел в Киеве. О том, что Надежда Савченко возобновила голодовку, узнал как и все из новостей. Мы обсуждали с ней такую возможность еще в четверг, тогда она не говорила об этом как об окончательном решении.

Не нужно больше писать мне с просьбами и предложениями отговорить ее. У меня не вышло, пишите ей напрямую, если верите, что у вас получится лучше. Адрес: ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г.Москве, 107076, Россия, г.Москва, ул. Матросская тишина д. 18, Савченко Надежде Викторовне.

Мы с коллегами продолжаем отрабатывать шаги, уже согласованные с Надеждой. Я везу из Киева новые материалы в досье защиты. Сколько у нас есть времени, неизвестно, но то, что должно быть сделано, надо делать.

Скажу еще одно. Для тех кто считает, что у Надежды нет причин возобновлять голодовку. Сегодня один из спикеров российского МИДа Долгов очередной раз высказался в том смысле, что требования освободить Савченко - это давление на правосудие и его "грязная политизация", чего Россия не допустит. Я уже объяснял, что с этим не так. Дело даже не в репутации нашего правосудия, дело в том, что до суда по существу дела в ближайшие месяцы не дойдет. Следствие изначально приняло решение сгребать все материалы по Донбассу в одно производство, и сегодня это гигантская куча процессуального мусора, из которой нельзя взять и "просто выделить" дело Савченко. Но можно до бесконечности растягивать следствие, а от алиби и иммунитета ПАСЕ просто отмахиваться со словами "вы это в суде расскажете, когда придет время".

Надежда со своей отчаянной голодовкой оказывает всем нам огромную услугу. Она мешает палачам улыбаться и делать вид, что все хорошо. Она в одиночку гоняет этого медведя по тайге. Не от хорошей жизни приходится им вспоминать о принципе верховенства права.

Мы не повлияем сейчас на ее решение. Давайте тогда по максимуму использовать его. Не ослаблять давление. Доставать их снова и снова, не давать соскакивать с темы. Не кивать понимающе головой, когда всуе поминают правосудие. Давить, грязно политизировать. Мы еще даже не начинали толком.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: