Олександр Сушко Експерт організації «Європа без бар’єрів», науковий директор Інституту Євро-Атлантичного співробітництва

Зачем Кремль поддерживает Асада

Пока ситуация в Донбассе не имеет устойчивой и позитивной динамики, Запад не сможет пойти на серьезные размены с Россией

В последние дни в СМИ всё чаще появляются сообщения о присутствии российских военных в Сирии. Данных, чтобы подтвердить подобные сообщения наверняка, у меня нет, однако считаю их достаточно правдоподобными.

О прямом неприкрытом военном присутствии России в Сирии речь, конечно же, не идет, однако у РФ есть обширный опыт ведения гибридных войн. И Кремль будет оказывать поддержку Асаду до конца, в том числе, военными способами.

Так же действовал Советский Союз, помогая удерживать власть лояльным политическим режимам в разных частях мира. Происходило это теми же методами гибридной войны. Поэтому в свете более давнего опыта СССР и современного поведения России на международной арене информация о российских военных в Сирии выглядит совершенно правдоподобно.

Очевидно, Россия пытается усиливать свои позиции там, где для этого есть возможности. Особенно учитывая, что по некоторым направлениям им пришлось пойти на уступки. К примеру, РФ фактически пришлось принять позицию Запада относительно облегчения санкций против Ирана, а это, в свою очередь, спровоцировало дальнейшее падение цен на нефть.

Таким образом, Россия пытается играть на всех элементах сложившейся шахматной доски. Или, как минимум, на той, которая им доступна. И вполне вероятно, что на примере Сирии мы можем видеть их попытки отыграть допущенные потери на других направлениях.

Также появляются публикации о том, что активность России в Сирии нацелена на то, чтобы получить уступки со стороны Запада "по украинскому вопросу".

Здесь важно отметить, что для Запада важна не столько Сирия, сколько недопущение расширения Исламского государства. Поэтому западные страны будут искать разные способы, чтобы сделать антиигиловскую коалицию более широкой.

Но пойдет ли Запад на уступки России в Украине ради решения этого вопроса? На сегодняшний день оснований говорить подобным образом нет. Более того, я не вижу здесь прямой связи. Безусловно вовлечение России в повестку дня по борьбе с ИГИЛ увеличивает пространство для маневра, но Запад потеряет намного больше в плане репутации и дальнейшего продвижения своих принципов на международной арене, если начнет подобный торг с РФ.

Я думаю, что основная масса тех людей, которые принимают решения на Западе, это понимают. Там, конечно же, есть отдельные личности, политики и лоббистские группы, которые будут предлагать данное решение, однако пока ситуация в Донбассе не имеет устойчивой и позитивной динамики, Запад не сможет пойти на серьезные размены с Россией.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: