Герман Обухов Координатор Міжнародної антипутінської коаліції «Стоп фашизм в Росії!»

Расстрелянная свобода. Немцов...

«Случайность – это проявление и дополнение необходимости», – писал в романе «Теория невероятности» Михаил Анчаров.

«Случайность – это проявление и дополнение необходимости», – писал в романе «Теория невероятности» Михаил Анчаров. В нашем мире все может быть, любые странные совпадения и непредсказуемые случайности. Однако трудно поверить, что Бориса Немцова «случайно» застрелили именно в канун оппозиционного марша и именно в тот момент, когда он шел в самом центре Москвы с гостьей из Киева.

Очень удобный для власти случай, когда можно свалить все на ревность или финансовые междоусобицы. Надо особо подчеркнуть – не у подъезда дома, втихую и незаметно, а открыто, у самых стен Кремля, где все напичкано камерами видеонаблюдения, в присутствии свидетеля из той страны, с которой сегодня идет война. Выскажу предположение, что самого исполнителя убийства уже нет в живых, а заказчик никогда не будет найден, как не найдены заказчики многих других громких заказных убийств в России.

Немного из истории заказных убийств в этом мафиозном государстве. 2 июля 1998 года на своей даче был застрелен генерал Рохлин, который планировал вместе со своими единомышленниками сместить Бориса Ельцина и пользовался в стране значительной популярностью. На следующий день после убийства генерала нашли каких-то "странных людей" мертвыми и обгоревшими вблизи дачи Рохлиных, а жене генерала приписали убийство на почве семейной ссоры. В ту же ночь председателя ФСБ Николая Ковалева подняли с постели, чтобы он передал бразды правления этой спецслужбы Владимиру Путину.

Случайные совпадения, не так ли? В сентябре 1999 года в Москве взрывают два жилых дома, после чего разворачивается вторая чеченская кампания, спасавшая олигархов и "семью" от народного гнева. Десятки тысяч жертв среди мирного населения никого не смущали. Спустя несколько дней, 23 сентября, в Рязани бдительные жители многоэтажного дома обнаружили в своем подвале мешок с гексогеном, который чуть позже "превратился" в мешок сахара, а его закладку в подвал жилого дома ФСБ объяснило "учениями спецслужб". Всеми этими "маневрами" руководил новый друг "семьи" Владимир Путин.

9 марта 2000 года, когда Путин уже взошел "на престол" и стал преемником Ельцина на посту президента России, в московском аэропорту при загадочных обстоятельствах "случайно" погиб в авиакатастрофе главный редактор издания "Совершенно секретно" Артем Боровик, опубликовавший ряд сенсационных материалов, касавшихся расследования взрывов жилых домов в Москве. Двумя неделями ранее в Калиниграде при не менее "случайном" совпадении и стечении обстоятельств неожиданно умер в гостиничном номере бывший босс Путина и первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак, имевший неосторожность прилюдно сказать, что его политический ученик справится и с "семьей", и с олигархами, став президентом. Семья и олигархи дали понять Путину: либо он решает вопрос с Собчаком и становится президентом, либо… Это версии, которые, думаю, найдут свое подтверждение только после ухода Путина из власти.

Цепочка загадочных смертей и заказных убийств за время правления Путина тянется все дальше. Вот пятерка наиболее громких и контрастных. Осенью 2006 года сразу два спланированных заказных убийства: одно в октябре в Москве – Анна Политковская, другое в ноябре в Лондоне – Александр Литвиненко. Если с Политковской подозрения падали на Грозный, то с Литвиненко все очевидно: радиоактивный полоний не продается на рынке ни оптом, ни в розницу, это могло быть дело рук только российских спецслужб. Через два года, 12 февраля 2008 года, в Лондоне при загадочных обстоятельствах умер от инфаркта Бадри Патаркацишвили. Ушел из жизни в возрасте 52 лет тот самый Бадри, который в 1996 году "вытащил" Путина из Санкт-Петербурга в Москву и устроил его в аппарат управляющего делами президента Павла Бородина. В марте 2013 года весь мир облетела новость о самоубийстве в Лондоне Бориса Березовского, заклятого врага Путина и человека, неспособного лезть в петлю в силу своего характера. А в июле 2014 года в московской больнице умерла от "инфекционно-токсического шока" Валерия Новодворская, идейный враг Путина и КГБ-ФСБ.

На календаре – 2015 год, мы живем в России, но иногда кажется, мы все еще не расстались с Советским Союзом. Может быть, убийство Немцова – это "поджог Рейхстага" и Германия 1933 года?

Власть надеялась, что на траурные шествия памяти Бориса Немцова как в Москве, так и в Петербурге, придут несколько сот человек, однако людей собралось гораздо больше. Даже те, кто скептически и прохладно относились к деятельности Бориса, решили прийти на это протестное мероприятие из принципа: они почувствовали, что затронуто их чувство достоинства. Если в России сегодня можно убивать почти открыто в центре Москвы известных политиков, то завтра можно будет тихо убивать всех тех, кто не хочет видеть Путина у власти. Пришло время сказать мракобесию: нет.

Если сегодня хочешь отсидеться на кухне, то знай: завтра будет поздно что-либо менять, террор накроет страну черным покрывалом. В Петербурге на шествие памяти Немцова собралось более пяти тысяч человек, в Москве – многократно больше. Значит, для России не все потеряно.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: