Олександр Деркач Банкір, бізнесмен

В країні тепер новий головний банкір

НБУ

На Коломойського більше не спишеш

Мовою оригіналу

Если вы не знали. Фамилия его не Гонтарева. Александр Данилюк, министр финансов. После национализации Привата, государство, уже имея в своей котомке Ощад, Эксим и Укргазбанк, стало монополистом на банковском рынке Украины. В связи с чем возникает закономерный вопрос. В состоянии ли оно эффективно управлять всем этим хозяйством. И новым и существующими.

Я уверен, что где-то в недрах Минфина и Нацбанка пылится какая нибудь государственная программа работы с этими банками. Но давайте взглянем на ситуацию реально. Кто-то изучал эффективность государственных вложений в эти банки? Какая там экономика, уровень рисков. Как у них с нормативами, в том числе Н9 и Н10 по инсайдеру, которым является государство. Не являются ли они черными ящиками, из которых бесконтрольно рихтуется бюджет и кредитуются компании, приближенные к "солнцеподобным". Как это было долгие годы.

Кто-то может сегодня например, сказать, что такое вообще Эксимбанк и Укргазбанк. Какие у них задачи и перспективы. Какая у них стратегия. Какая у них ниша на рынке. Чем они отличаются. Оба занимаются и корпоративными клиентами и розницей, собирают депозиты. Конкурируют между собой и с Ощадом. Все дают проценты в 1.5 -2 раза выше по гривне, чем, например, Аваль. Чем они их отбивают. Кредитами под 25 процентов? Кому? Единственный, о ком можно сказать что-то внятное, Ощад. Который пытается каким-то образом шагнуть из эпохи лионских ткачей в эру Стивена Хокинга. И то, наверное, благодаря позиции его руководителя Андрея Пышного, а не государства.

Верховна Рада на днях приняла закон о создании Экспортно-кредитного агенства. Куда нужны будут немалые государственные деньги. А чем Эксимбанк не устраивает в этой роли. Зачем плодить еще одну контору. Это ведь его прямые функции. Непонятно теперь, как на рынке будет строиться работа с двумя конкурирующими розничными банками - Приватом и Ощадом. С одним собственником.

Вполне реальна опасность, что они, имея гарантии государства, опять накосят депозитов под проценты намного выше среднерыночных и навыдают таких кредитов, что через пару лет уже непонятно будет кого там перенационализировать. И так далее и тому подобное. Это реальные и непростые вопросы. И на них нужно искать ответы. На Коломойского то больше не спишешь...

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: