Володимир Огризко Екс-міністр закордонних справ України

Под контролем Китая. Перспективы союза Москвы и Пекина

Если международная изоляция России продолжится, ей придется искать спасения на Востоке. Но китайцы никогда не занимались филантропией

Перспективы сотрудничества России с Китаем довольно однозначны: как можно сравнивать Китай, который занимает второе место в мировом рейтинге мощнейших экономик, и страну, которая теряет даже те довольно скромные позиции, которыми в качестве экономического игрока некогда обладала.

Пропасть между уровнем экономического развития Китая и России растет с каждым днем. О человеческом потенциале также говорить не приходится, поскольку речь идет о несопоставимых понятиях и диаметрально противоположных измерениях.

Так что, если Россия все еще хочет быть равноправным партнером Китая, ей стоит взглянуть на вещи реально и забыть об этих мечтах. Самый вероятный путь развития этих отношений – это все растущая экономическая зависимость РФ от КНР.

Единственным козырем, оставшимся у Кремля, является то, что РФ до сих пор остается второй в мире страной по ядерному потенциалу. Возможно, именно этим аргументом будет пользоваться Москва в своих попытках сохранить баланс и условный паритет.

Но, если экономика Китая продолжит развиваться теми же темпами, что и сейчас, вскоре изменятся и политические обстоятельства. Тогда РФ не сможет рассчитывать даже на минимальные выгоды, особенно, если она останется изолированной от западных рынков – и товаров, и капитала.

В таких условиях России придется волей-неволей искать спасения на Востоке, но китайцы никогда не занимались филантропией. Сотрудничество будет строиться на условиях Пекина – и радужные перспективы для России в этом союзе могут усмотреть только оторванные от реальности политические мечтатели.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: