Володимир Огризко Екс-міністр закордонних справ України

Греция и ЕС за столом переговоров: кто кого

Обе стороны заинтересованы в компромиссе, в противном случае Европе грозит серьезный политический кризис

Сегодня в Брюсселе проходят переговоры между Германией и Францией по вопросу дальнейшей стратегии Евросоюза в отношении Греции, которая на воскресном референдуме проголосовала против условий соглашения, выдвинутого кредиторами.

Греки решили, что идти на переговоры с подобными результатами будет выигрышной позицией. Европейский союз, в свою очередь, так не считает. Реакция многих европейских лидеров и МВФ на решение Греции была весьма негативной. Вряд ли позиция премьер-министра Алексиса Ципраса будет способствовать выработке компромисса. Этот подход тяжело назвать дипломатическим. Занимая позицию «либо так, либо никак» ситуацию решить не удастся.

Это усугубляется тем, что часть стран ЕС негативно относятся к уступкам Греции. Ведь те средства, которые могли пойти на справедливое распределение между всеми странами Евросоюза, уйдут на помощь Греции. Очевидно, что для европейских стран с меньшими доходами лучше, чтобы все участники ЕС жили и работали по одним правилам, а не одалживали из года в год все больше и больше.

Их реакция понятна. Но есть и те государства, которые будут думать не только о финансах, но и о политическом будущем ЕС. Ситуация по Греции и решение Европы окончательно прояснится после проведения соответствующих переговоров на наивысшем уровне. И я думаю, что все стороны заинтересованы найти компромисс.

Таким образом, у Греции все еще есть возможность выработать такую программу, которая позволила бы ей остаться в зоне евро, и прекратить всяческие спекуляции на эту тему. Однако делать это нужно очень быстро, ведь ситуация очень с ложная. МВФ уже отказывается финансировать страну по причине просрочки выплат по кредитам - вся надежда только на Европейский Центробанк и решение лидеров стран-членов ЕС.

Все зависит от того, насколько быстро на столе переговоров окажутся предложения по выходу из ситуации с обеих сторон. Это важно с политической точки зрения. В противном случае это будет знаменовать серьезный политический кризис в Европе, не говоря уже о последствиях для самой Греции.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: