Володимир Огризко Екс-міністр закордонних справ України

Хозяину Кремля плевать на его же слова

Уйдет ли Россия из Приднестровья

На дебатах во время 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке премьер-министр Молдовы Валериу Стрелец заявил, что настаивает на выводе российских военных с территории Приднестровья и создании в регионе международной гражданской миссии.

Вряд ли требования Молдовы приведут к каким-либо реальным результатам. Думаю, в Москве сделанного Кишиневом заявления просто не заметят или, как минимум, сделают вид, что не заметили.

Дело в том, что в нынешних обстоятельствах тема Молдовы для Российской Федерации не является угрожающей или значимой – на нее нет ни времени, ни ресурсов, слишком уж сильно Путин застрял в Украине в последние полтора года. Ну а сейчас гораздо более горячей темой является эскалация в Сирии.

На этом фоне Молдова и Приднестровье, где общий контингент российских войск не превышает 1200 человек, в принципе ничего не решают.

В любом случае, заявления влияния на позицию России не окажут: Путин в принципе не обращает внимания на слова. РФ будет действовать, как считает нужным, до тех пор, пока ей это позволяют.

Подтверждение тому – Генассамблея и встреча Путина с Обамой в Нью-Йорке. Там порозмовляли, пообсуждали, сделали несколько заявлений, а затем Россия буквально через день ударила по Хомсу.

Так же и с Молдовой: слова для России – не аргумент.

Поэтому в лучшем случае российский МИД ограничится коротким комментарием по поводу заявления Молдовы, а в худшем – оно и вовсе пройдет незамеченным.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: