Андрій Окара Політичний філософ, політичний експерт, політтехнолог, політолог.

Одесский эксперимент. Удается ли Саакашвили сломать систему

В последнее время стал думать о том, что из Саакашвили и президент Украины был бы не самый плохой

Сейчас главная, если не единственная надежда в украинской политике, — это эксперимент Саакашвили в Одесской области. Думаю, назначение Саакашвили — лучшее, что власть сделала за полтора года. Еще одно назначение, которое готовилось, но не произошло, — это покойный Каха Бендукидзе. А именно он был идеологом грузинских реформ. В них есть свои плюсы и минусы: Грузия не стала процветающей экономикой, бедность и безработица на высоком уровне, но многие управленческие и политические реформы были эффективными. Грузия похожа по масштабу и прибрежному потенциалу на Одесскую область.

Я последнее время стал думать о том, что из Саакашвили и президент Украины был бы не самый плохой, хотя с президентом — это, конечно, перебор. Но пока вокруг Саакашвили генерируются какие-то идеи, проекты, антикоррупционные скандалы. И это хорошо.

Нужен харизматичный и оторванный лидер. Я знаю много местных политиков и чиновников в Украине, но они перестали быть классными. Казалось, после Небесной Сотни уже жизнь и политика в Украине не могут быть прежними, уже нельзя так воровать, уже нельзя быть безответственными и профнепригодными. Казалось, Украина обрела перспективу стать достойной державой. Но нет. Потрясение от Небесной Сотни давно прошло, остались от этой истории только свечки на улице Институтской. А воровать по-старому, оказалось, вполне можно; даже больше.

Страна сможет развиваться, если у нее будет представление о собственном субъектном развитии, когда Украина перестала бы быть периферией, которая соизмеряет себя с какими-то внешними центрами: Варшавой, Санкт-Петербургом, Москвой, Брюсселем, а сама является генератором процессов. После революции это актуально как никогда, ведь люди готовы верить, что Украина — это страна, непосредственно влияющая на мировые процессы. Членство в ЕС — это не цель, а средство для реализации собственных планов. Но украинская элита пока не сформулировала и не выстрадала таких планов. А ЕС — это, как мы знаем, возрождение империи Карла Великого, проект западноевропейский, где и Центральная Европа — уже периферия, а Восточная — и подавно. Быть младшими родственниками и радоваться, что Украину взяли в ЕС, и поэтому украинские кандидаты наук могут вытирать попы итальянским пенсионерам, да, это круто.

Еще крайне важный катастрофический процесс для будущего Украины — те, кто находится в продуктивном возрасте, хотят свалить из страны: сужу по своим знакомым, знакомым знакомых, родственникам. Это просто катастрофа. Когда была революция, были надежды, но теперь, и это не социологические данные — говорю о тех, кого знаю, воодушевление прошло, за год имитационных реформ ничего хорошего не произошло, зато заработали новые коррупционные схемы, а экономическая ситуация ухудшилась, государство ведет демонстративно циничную тарифную политику и так далее. Это все ударило — и получился негативный кумулятивный эффект — люди просто тикают из Украины. Если уедут все, кто хочет уехать, то мне в такую Украину будет неинтересно приезжать.

В России ситуация аналогичная. Причем многие эмигрировали в Киев, как это не смешно. Но там этим людям места не нашлось, поскольку украинская власть и элита в целом пока не дозрели до мысли, что в Украине можно вырастить альтернативную Россию — альтернативную той безумной фашизирующейся стране, которую нынешняя власть толкает не только на войну с Украиной, но и к собственному развалу и небытию.

Кстати, вот пример экономически эффективного трудоустройства на Западе: один мой знакомый экс-вице-губернатор работает во Франции на ферме и стрижет баранов. Ну, в прямом смысле слова стрижет. И счастлив. Потому что в Украине он не воровал и состояния не заработал. И очень многие мои знакомые хотят вывезти детей. Разве это не катастрофа? Доминируют усталость, разочарование, эмоциональное выгорание. Украинская коррупционная система — это не паразит на дереве, а само дерево. Бороться с коррупцией нужно, как Саакашвили в Грузии. Ну или как Ли Куан Ю в Сингапуре.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: