Олена Коломійченко Медіаексперт

Яким буде кіно у післявоєнній Україні

Українське кіно

Післявоєнна Італія зробила справжню революцію в кіно. Можливо, і Україні вдасться?

Мовою оригіналу

Когда-то, на заре Украинской независимости и во время рождения украинского телевидения, мы много говорили о смыслах и содержании с Александром Роднянским, благодаря всевозможным усилиям которого, родился 1+1. Родился фактически из лучших, талантливых людей, прежде работавших на Киевской киностудии научно-популярных фильмов, знаменитой, известной не только в Украине, во всем бывшем Советском Союзе, но и в странах соцлагеря, где, кстати сказать, что в Тогдашней Чехословакии, что в Польше уже существовала своё и очень неплохое кино.

Мы говорили, что не следует оглуплять людей плоскими и бессодержательными передачами, что нельзя снижать имеющийся интеллектуальный и образовательный уровень, что есть немало украинского, о чем зритель просто не знает. Говорили и о том, что нужен некий гумус, из которого потом могут произрасти цветы. То есть, надо снимать своё кино, хуже ли оно будет, или лучше, но это будет своё. И вот из этого гумуса раньше ли , позже ли непременно родится нечто очень интересное. Но деньги решают все... Из философических наших дискуссий тогда, в 90-е, получилось немногое. Но на плюсах были тогда передачи не только для интересующихся домохозяек, но и для очень образованных людей. Интересно было это смотреть.

Позже, когда я работала в одном украинском еженедельнике для нарождающегося среднего класса, я не раз просила коллег хоть неделю кряду посмотреть, что в телевизоре. Почему украинский  зритель должен жить российской,  или прежней советской жизнью, страданиями и перипетиями бытия их богатых, золушек и пр. Надо отдать россиянам должное: ленинское «из всех искусств самое главное -кино» они превосходно усвоили и ясно, почему - люди кино (сегодня - телевизор) массово и бесконечно смотрят. Они (россияне) стали делать пропагандистки нужные, но очень добротно сработанные документальные фильмы, исторические, в том числе. Украина охотно эти фильмы показывала на своих экранах. Для своего продукта никак денег не доставало. Фильмы минувших лет, пара-тройка призеров международных фестивалей - вот и все. Почему львиная доля украинских новостей приходилась ( а, в общем, и приходится) на события в России? Сегодня кое-что изменилось. Гумус (сериалы с исключительно скверной игрой актеров и слабой режиссурой, слезоточиво-глупыми сценариями) все же появился. Свой, не заимствованный. Хочется надеяться, что на этом гумусе и цветы настоящие вырастут. Пока только сорняки.

Послевоенная Италия сделала настоящую революцию в кино. Может, и в Украине получится?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: