Олег Панфілов Професор Державного університету Ілії (Грузія)

Навіщо грузинські політики їздять в Москву?

У тбіліському аеропорту групу депутатів з партії «Альянс патріотів», яка повернулася з Москви 5 жовтня, зустрічали протестної акцією. Молоді люди тримали плакати, на яких самим м'яким словом було «зрадники». За заявою учасників акції з молодіжного крила партії «Вільні демократи», «ганебно, коли йдуть переговори з представниками країни-окупанта в обхід держави».

Мовою оригіналу

Сами депутаты заявили, что члены парламента Грузии от партии «Альянс патриотов Грузии» Георгий Ломиа, Нато Чхеидзе и Ада Маршаниа создают группу контакта совместно с депутатами Государственной думы России. «Альянс патриотов» – новая в политике Грузии партия, она создана в 2012 году с помощью телевизора – в буквальном смысле этого слова. Лидер партии Ирма Инашвили – владелица «Объективи», одного из многочисленных малобюджетных телеканалов, которых в Грузии несколько десятков. Поскольку Конституция Грузии запрещает деятельность государственных СМИ, то часть независимых газет или телеканалов не скрывают или свою финансовую, или идеологическую связь с партиями.

Канал «Объективи» с самого начала своей работы – в середине 2000-х годов – позиционировал себя как оппозиционный президенту Саакашвили, а в сентябре 2012 года – первым запустил в эфир фильм о насилии в тюрьмах, который оказался фальшивкой: он состоял из кадров, в которых актер играл якобы изнасилованного заключенного, а на стене камеры была нарисована цифра «5», указывающий на избирательный номер партии Саакашвили. Этот фильм сыграл одну из решающих ролей в том, что партия Саакашвили проиграла выборы: впечатленные избиратели не стали выяснять, кто и зачем сделал эту фальшивку. Зрители телеканала – это люмпенизированная часть общества, составляющая электорат «Альянса патриотов», их в прошлом году на выборах оказалось 88109 человек, то есть 5,1%.

На выборах 2016 года «Альянс патриотов» еле пролез в парламент, набрав лишние несколько голосов для того, чтобы получить 6 мест в парламенте – из 150. Партия не скрывает своих антитурецких взглядов, а также выступает против интеграции Грузии с ЕС и НАТО. Соответственно, «патриоты» не скрывают свои симпатии к Кремлю, настаивая, что будущее – и особенно восстановление территориальной целостности – зависит от расположения России, а потому, они намерены ездить в Москву и дальше. Однако, ни правительство, ни тем более парламент не давали полномочий «Альянсу патриотов» вести какие-либо переговоры, а поездки в Москву расцениваются исключительно, как частные.

На самом деле частных поездок было немало: каждый, кто уходил от Саакашвили или кого отстраняли от работы – рано или поздно устремлял взоры на север, откуда, по давнему выражению Эдуарда Шеварднадзе, «встает солнце для Грузии». До 2008 года такие поездки если и были, то они или не афишировались, или им не придавали значения. Начало осложнений в отношениях Грузии и России датируется началом 2006 года, до этого Владимир Путин и Михеил Саакашвили встречались четыре раза – начиная с февраля 2004 года, сразу после избрания нового президента Грузии. Последняя встреча состоялась 16 ноября 2005 года, через месяц Путин даже прислал Саакашвили поздравительную телеграмму в связи с днем его рождения, в которой российский президент выразил убежденность в том, «что конструктивный диалог по всему спектру российско-грузинского сотрудничества будет способствовать улучшению отношений между Россией и Грузией, послужит интересам народов двух стран, укреплению мира и стабильности на Кавказе». Еще через месяц, 22 января 2006 года, на Северном Кавказе были взорваны газопровод и ЛЭП, поставляющие в Грузию газ и электричество.

Эти взрывы были объявлением войны молодому грузинскому лидеру, который отказался от предложения Путина вернуться под кремлевское крыло. В 2006 году началась депортация этнических грузин, введено эмбарго на импорт вина, цитрусовых и минеральной воды, в ответ Грузия потребовала вывести со своей территории все российские военные базы. Кремль начал подготовку операций для свержения Саакашвили: для начала, в 2007 году, был послан соратник Бориса Березовского, российский миллионер Бадри Патаркацишвили, но подготовленный им переворот потерпел неудачу. В 2008 году Путин решил взять Грузию силой – не вышло, с 2010 года при поддержке России каждый год проводились акции, которые, по замыслу Кремля, должны были охватить всю Грузию – тоже не получилось.

Одним из первых тропинку в Москву протоптал экс-премьер правительства Грузии в 2005-2007 годах Зураб Ногаидели – бывший министр финансов в правительстве Шеварднадзе. В мае 2010 года к нему присоединилась Нино Бурджанадзе, покинувшая власть после августовской войны 2008 года. В первый раз полетев в Москву Ногаидели заявил, что будет встречаться только с грузинской диаспорой, но 9 февраля 2010 года он, как лидер партии «За справедливую Грузию», подписал с «Единой Россией» соглашение о сотрудничестве. В документе говорилось, что, «стремясь внести вклад в восстановление добрососедства между Грузией и Россией», партии «будут консультироваться и обмениваться информацией по актуальным вопросам ситуации в двух странах».

Только за один 2010 год, спустя полтора года после войны и признания Россией «независимости» Абхазии и «Южной Осетии» Ногаидели разворачивает бурную деятельность, ежемесячно посещая Москву. В мае он привез с собой и Нино Бурджанадзе, вместе с ней и Путиным они открыли в Москве камень в память о мемориале в Кутаиси. Оба грузинских политика молча выслушали пассаж Путина, сравнившего власть в Тбилиси с фашистами: «В свое время нацисты жгли книги на площадях, пытались оболванить, превратить в слепое орудие миллионы людей, целые народы. Кое-кто и сегодня хочет использовать забытые рецепты подлости и ненависти, разрушения. Но и у них также ничего не получится, и у них нет будущего». Бурджанадзе и Ногаидели пообещали приехать на открытие мемориала в 2011 году. Конечно, приехали.

9-10 июля 2015 года Нино Бурджанадзе опять посетила Москву, как она сама утверждала, по приглашению председателя Государственной думы России Сергея Нарышкина. О переговорах она ничего не сообщила, но по возвращению в Тбилиси сказала, что «Грузию в НАТО никто не ждет», а с Россией надо восстанавливать отношения. Лидер партии «Свободная Грузия» Каха Кукава прокомментировал ее поездку, заявив, что «Бурджанадзе поехала в Москву искать финансы». По его словам, «ни для кого не секрет, что Бурджанадзе ездит туда только для целей поиска предвыборных финансов, а не для того, чтобы лоббировать интересы Грузии».

Сам Каха Кукава, лидер карликовой партии «Свободная Грузия», в Москву ездил трижды – два раза летом 2011 года и в ноябре 2012 года. Вначале он обсуждал возобновление поставок грузинской продукции с Геннадием Онищенко (на тот момент главой Роспотребнадзора – КР), а потом уже – с директором Департамента стран СНГ МИД России Алексеем Павловским и его заместителем Алексеем Двиняниным. И опять это был неофициальный и никем не уполномоченный визит – скорее из области внутригрузинской политики, когда половина мужского населения мнит себя президентом, а другая – премьер-министром. Тогда же Кукава заявил, что правительство планирует отпустить трех российских политзаключенных, но не назвал имена: позднее власти действительно амнистировали сотрудников российских спецслужб.

Но дальше дело у посетителей российской столицы не пошло. Кто ездил и обещал в Москве сближение, теперь наблюдали за тем, как парламент Грузии принимает декларацию об интеграции с ЕС и НАТО. В марте 2013 года в Тбилиси появился бывший министр госбезопасности Валери Хабурдзаниа, до того живший в Москве – он сразу заявил, что будет создавать пророссийскую партию, в которой, по его мнению, есть нужда. Скорее всего, так и произошло, и название этой партии – «Альянс патриотов». Это единственная грузинская партия, в которой все руководство – люди в возрасте от 50 и старше, как раз те, кто постоянно ностальгирует по «великой стране», понимая, что восстановить СССР уже не получится, но желая дружить с Россией.

«Альянс патриотов» 9 октября сообщил, что Ада Маршаниа, Георгий Ломиа и Нато Чхеидзе провели ряд встреч, в том числе с главой комитета Госдумы по делам СНГ Леонидом Калашниковым и главой комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым. «Мы вновь зафиксировали, что должны действовать для того, чтобы грузины приезжали и в Сухуми и в Цхинвали, а абхазы и осетины – приезжали в Тбилиси». Очень странное заявление, поскольку из Абхазии постоянно приезжают бесплатно лечиться в Тбилиси, но российские пограничники не пускают грузин посетить родные дома и кладбища с могилами родных. «Патриоты» сделали довольно странное заявление о том, что «с территории Грузии ни НАТО, ни кто-либо другой никогда не нападут на Россию или какую-либо другую соседнюю страну». Во-первых, с чего бы это Грузии нападать на Россию, во-вторых, кто давал им полномочия говорить за правительство?

Или правительство «в доле»? Этот вопрос не раз возникал, когда за последние семь лет разные люди посещали российскую столицу и давали обещания, которые обычно должны звучать или от президента, или от главы правительства. Они встречались с чиновниками разного уровня – от Путина до клерков МИДа России, раздавая обещания «дружить», «не нападать», «открыть железную дорогу» или «принять делегацию Госдумы». Спустя время обещавших сменяли другие хвастуны, и история повторялась. С точки зрения политтехнологии, это мог быть отвлекающий маневр, призванный притупить внимание оппонента, в данном случае – Кремля. С другой стороны, безрезультатность этих поездок свидетельствует о неприятной обыденности российской политики – они просто не знают, что делать с Грузией. Одно дело – бряцать оружием, но в августе 2008 года Россия лишь опозорилась, когда 120-тысячная 58-я армия не смогла совладать с 35-тысячной грузинской. Другое – извиняться перед маленькой страной, которая меньше почти в 300 раз, но над которой Россия издевается с 1801 года.

Тем не менее, коллаборационизм – любимое российское увлечение, когда в каждой стране с неугодным Кремлю правительством, находят политиков, готовых за ласковый взгляд, за деньги или другие обещания приехать, протянуть руку и даже сказать приятные Путину слова. Едут из Молдовы и Украины, из Польши и Чехии, из Германии и Венгрии. Само собой, они не называют свои действия предательством, они сидят на съездах сепаратистов, по возможности встречаются с Путиным. Бесперспективность стала ощущаться все более отчетливо – при нынешнем финансовом положении России все реже приходится обещать что-либо материальное, а за бесплатно коллаборационизм – дело бессмысленное.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: