Олег Панфілов

Олег Панфілов

Професор Державного університету Ілії (Грузія)

Всі публікації автора

Битва рабов против свободы
Российским большевикам 98 лет назад достался странный народ, якобы любивший «веру, царя и отчество» и совсем не понимавший, что такой коммунизм.
Кадыров русского мира
У Кремля сейчас много проблем, но одна серьезная – у интересов России во внешней политике теперь два защитника – МИД и Кадыров.
Испытание большой неприязни к Грузии
Семь лет назад Владимир Путин в редком для президента самой большой страны в мире стиле пообещал повесить президента Грузии Михеила Саакашвили за причинное место.
Кадилом по кумполу
Нынешние клирики РПЦ мне все больше напоминают коммунистов.
Разные русские языки
Не могу сказать, что у русского языка, как известно, сложенного из разных языков разных языковых групп, есть какие-то стандарты.
Удобное слово «сепаратизм»
Уже который год, практически с распада СССР во всех событиях, происходящих на постсоветском пространстве, виновными называют сепаратистов.
«Нас не депортировали, нас убивали...»
Если бы в 1993 году жители Абхазии услышали о существовании «русского мира», то усмехнулись бы и сказали, что «это – у нас».
Путин и тайны Индии
9 мая Путин опять влез в историю – и в прямом, и в переносном смысле.
Страна инстинктов
Есть в мире страна инстинктов: там раз в году, 8 марта, все любят женщин, раз в году все любят мужчин, раз в году все любят ветеранов.
И наступит 10 мая…
10 мая Россия проснется одинокой страной, одинокой территорией одной шестой части суши планета Земля.
Как из Грузии изгоняют «георгиевскую ленточку»
Проблема полосатой ленты в Грузии началась не сейчас.
Резонансные убийства российских войн
31 августа 1996 года в дагестанском городе Хасавюрт между секретарем Совета безопасности России генералом Лебедем и начальником штаба ВС Чечни генералом Масхадовым было подписано заявление о разработке «Принципов определения основ взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой».
Крым и российский «либерализм»
Я никогда не был гражданином России и меня мало интересовала российская политика, если она не касалась нарушений прав журналистов.
Кружевные трусы российского импортозамещения
На самом деле довольно сложно себе представить абсолютно новое дело в стране, где фаст-фуд назывался «Рюмочной», «Пельменной» или «Чебуречной»
От ранее оккупированных к новооккупированным
Год назад, когда Крым был оккупирован «зелеными человечками», беженцы из Абхазии, преимущественно этнические грузины, пытались комментариями в социальных сетях напомнить о своей судьбе.
Секретарь ЦК РПЦ по идеологии
На прошлой неделе протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что в России следует создать политическую систему, которая бы объединяла сильную власть и социальное государство.
Чеченские академики и мексиканские партизаны
В чеченском «истеблишменте» (простите, Рамзан Ахматович, за непонятное слово) паника.
Тайные болезни вождя
Мир, устремивший взор в сторону России, пытается осознать многое из происходящего на территории, названной когда-то той самой, которую «умом не понять».
Коллективный Путин
В советской и постсоветской истории за последние сто лет были два несомненных лидера – Ленин и Сталин.
Убийственное равнодушие опутанной России
После убийства Бориса Немцова в интернете можно было встретить комментарии, касающиеся ситуации в России – «в стране убивают каждый день, а вспоминают об этом только тогда, когда убивают известного человека».
Не русская история «русского мира»
Шабаш в центре Москвы в минувшую субботу под лозунгом «не забудем – не простим» накануне Прощенного воскресенья – неплохой повод, чтобы в очередной раз спросить у Владимира Михайловича Гундяева – в чем суть его деятельности?
Украинская грусть «Грузинской мечты»
В минувшую субботу посол Украины Василий Цыбенко был вызван в МИД Грузии, чтобы выслушать претензии по поводу назначения Михаила Саакашвили на пост руководителя Совещательного международного совета реформ.
Двухмесячный заложник Путина
В показательном аресте матери семи детей из Смоленской области Светланы Давыдовой нет ничего нового.
Российская психиатрия – невостребованная профессия
Когда читаешь цитаты из выступлений путинского окружения, то становится не по себе.
Путин и Ким Чен Ын – сближение идеологий
На прошлой неделе Ким Чен Ын наконец-то принял приглашение Владимира Путина посетить Москву и поучаствовать в праздновании 70-летия Дня победы.
Красные революционные шаровары российской интеллигенции
Уже больше года в рядах российской интеллигенции идет настоящая битва – актеры, певцы, режиссеры и художники отвечают на вечный большевистский вопрос – «с кем вы, деятели культуры?».
Судьба гастарбайтеров в России – из дворников в солдаты?
В начале января Владимир Путин подписал указ «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы», согласно которому в российскую армию теперь можно набирать по контракту иностранных граждан – «для выполнения задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов» .
Этот загадочный «русский мир»
Если и принято подводить итоги прошедшего года, то нужно признать событием года легализацию «русского мира».
Украина и Грузия – почему вместе? Современность
В центре Тбилиси находится площадь Героев и Мемориал павших за независимость Грузии.
Новая «украинская проблема» Грузии
Провести публичную акцию протеста в Грузии просто – объявил, написал в Фейсбуке и собирай людей.
Почему Путин боится «цветных революций»?
В конце ноября Владимир Путин заявил на заседании Совета безопасности Российской Федерации: Мы видим, к каким трагическим последствиям привела волна так называемых цветных революций...
Забытый ГУАМ возвращается? «Новое дыхание» организации без «старшего брата»
В 1997 в Страсбурге во время саммита Совет Европы президенты четырех стран – Украины, Грузии, Молдовы и Азербайджана приняли решение создать организацию с необычным названием ГУАМ, состоящее из первых букв названий государств.
Украинские реформы и «Грузинская мечта»
Последние несколько недель в Грузии обсуждали назначения в новом правительстве Украины.
«Филькины грамоты» российской дипломатии
Мои тбилисские студенты анализируют два договора – Георгиевский трактат 1783 года и «мирный договор» между Россией и Грузией 1920 года.
Когда Дмитрия Киселева еще не было
Культ личности Путина: путь от топтуна до диктатора
Однажды я вспомнил Путина. Просматривал архивные фотографии и вспомнил этого невзрачного человека, который вместе с Анатолием Собчаком, Евгением Велиховым и Александром Яновым прилетал в Душанбе в сентябре 1991 года – «усмирять» Таджикистан.
Американская помощь СССР: как плюнуть в протянутую руку
За год до того как Никита Сергеевич Хрущев стучал ботинком по столу на сессии Генеральной ассамблеи ООН, он с официальным визитом посетил США. С 15 по 27 сентября 1959 года тов. Хрущев побывал в Вашингтоне и Кэмп-Дэвиде, а также в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Де-Мойне и Эймсе.
Россия между телевизором и холодильником
Сообщения о том, что Роспотребнадзор не впустил на территорию России очередную партию продуктов из Беларуси, Украины, Финляндии или Польши напоминают сводки с фронтов.
Берлинская стена пала, Россия построила новые
Радиостанция «Голос Америки» опубликовала архивное интервью Эдуарда Шеварднадзе, бывшего главы МИД СССР: «Я узнал о падении Берлинской стены от советского посла в Берлине.
Грузинские загадки на фоне кремлевских шарад
Ровно три года назад на небосклоне грузинской политики появилось новое образование со странным названием.
«А то и с пулеметом»: жуткая смерть российской журналистики
На Никитском бульваре в Москве, у здания Дома журналистов стоит памятник военному корреспонденту.
Российско-советское религиозное мифотворчество
Постсоветское пространство живет двойной, а то и тройной жизнью.
Истоки русского фашизма
Недавно Государственная дума Российской Федерации приняла во втором чтении законопроект, запрещающий «пропаганду либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, которые сотрудничали с фашистами, а также тех, кто не признает приговор Нюрнбергского трибунала».
«А нехай брешуть»: о баталиях в информационных войнах
Судя по многочисленным публикациям, тема информационных войн, а также судьбы проигравших и победивших опять становится актуальной.
Россия с закрытыми глазами
Многие дети, еще не понимая назначения своих глаз, закрывают их ладошками и спрашивают – «ты меня видишь?»