Олег Рибачук Громадський діяч

Кремль на международной арене, как муха в паутине

Москва ведёт себя по принципу мухи в паутине: резкие движения приводят к тому, что двигаться становится ещё сложнее

Россия бомбардирует и уничтожает сирийских повстанцев, которых поддерживают американцы. Это уже не абстракция, а реальное столкновение интересов. Если украинский конфликт обличил дестабилизирующее влияние России на европейском континенте, то её втягивание в сирийский - вывело этот деструктив на международный уровень.

На Ближнем Востоке переплетаются интересы разных государств. После вмешательства РФ появилась угроза возгорания конфликта международного масштаба.

Тем временем в Америке продолжается предвыборная президентская кампания. Внешняя политика нынешнего президента-демократа Барака Обамы и его администрации вызывает активную критику, в частности, со стороны республиканцев. Представители Республиканской партии на международном уровне всегда действовали более жестко и демонстрировали решимость в отношении той же России.

Неудивительно, что на этом фоне министр обороны США Эштон Картер сделал достаточно жесткое заявление в отношении РФ. «Мы предпримем все необходимые шаги для сдерживания вредного и дестабилизирующего влияния России, ее агрессии и принуждения», - заявил Картер, имея в виду действия России в Украине и в Сирии. Британский The Guardian уже назвал эти слова наиболее резким заявлением от Картера и администрации Обамы за последнее время.

Зачем подобная жесткость? Как минимум, потому что любой из кандидатов от демократов очень зависит от того, насколько нынешний президент и его команда будут демонстрировать ту позицию на внешней арене, которую поддерживают американские избиратели. А для них Россия является очень большим раздражителем.

В этой связи также целесообразно отметить ещё одну дипломатическую пощёчину России со стороны США. После прямого заявления Путина о том, что они готовы провести с Америкой консультации по Сирии на высоком уровне, со стороны американцев последовал отказ. Сергея Лаврова, судя по его комментариям, явно передёрнуло. Ведь американцы отказались и сами приехать, и принять делегацию во главе с Дмитрием Медведевым, который не только является премьер-министром РФ, но и её экс-президентом.

Это показательный сигнал. В один день Путин сделал своё заявление, а на следующий пришёл отказ.

Кроме того, это говорит о том, что поездка российского президента на сессию Генассамблеи ООН оказалась провальной, ведь продать идею сотрудничества с режимом Башара Асада ему не удалось. Путин тонет в собственных авантюрах, как в зыбучих песках.

Он ничего не добился и значительно ухудшил отношения России со многими европейскими государствами. А ведь сколько нагнеталась атмосфера по поводу того, что после поездки в Нью-Йорк Россия снова вернётся на большую геополитическую арену, и мир поймёт, что без РФ он никак не обойдётся. Тем не менее, всё получилось с точностью до наоборот.

Россия предлагает США заведомо неприемлемые для них условия: поддержать режим Асада, и всем вместе бороться против ИГИЛ. Это при том, что непосредственный партнер Америки, суннитская Саудовская Аравия, категорически не согласна с подобным развитием событий.

Нам это очевидно, но Россия считает, что именно так с ними, с «пиндосамы», и нужно поступать. Путин продолжает работать на внутреннего потребителя, где картинка значительно искажена.

Это судьба всех аферистов. Многие аферы могут удаться: с Грузией прокатило, и с Украиной почти прокатило. Но забуксовав, Путин решил сыграть сирийскую геополитическую карту.

Менталитет Путина очень простой: «Я переживу вас всех». И американских, и европейских лидеров. Он же уже 15 лет у власти и ещё 20 планирует быть. Он был уверен, что на его стороне время, при этом у него 110% поддержки и т. д. На этом фоне он шантажировал Запад. Дескать, мягкотелым европейцам важно только, чтобы пиво было холодным, а колбаски горячими; немного их припугнуть, и они якобы «посыплются».

Такова тактика Кремля: сначала предпринять наглые шаги, а затем немного отскочить и предлагать переговоры и обмены. Я очень хорошо помню слова одного из российских депутатов во время голосования по разрешению использования российских войск за границей, который говорил, что, мол, ничего страшного, повозмущаются немного, а Крым будет наш. Они уверены, что ценности – это фигня, главное – интересы.

Ну а в целом Москва ведёт себя по принципу мухи в паутине: резкие движения приводят к тому, что двигаться становится ещё сложнее. Кажется, у них запущен механизм внутреннего самоуничтожения.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: