Олег Рибачук Громадський діяч

«Нужна ли нам эта Гейропа?»

Европейскость для многих наших политиков так и осталась всего лишь удобным прикрытием. Все, что их волнует - рейтинг

Я не сильно-то и ожидал, что во вторник в Верховной Раде пройдут абсолютно все законопроекты из «безвизового пакета», но провал в голосовании по антидискриминационной поправке в Трудовом кодексе говорит о том, что патетические заявления президента о наличии европейского большинства в парламенте несостоятельны.

Нет у нас такого большинства. Большинство политиков используют «европейскость» как маркетинг. В парламенте масса дремучих людей, и их «европейскость» исчезает при упоминании о коррупции, независимости контрольных органов, десоветизации госуправления или устранении дискриминации при приеме на работу.

Дремучесть характерна не только для старых партий, но и для той же Самопомочі, которая выстраивала имидж современной и абсолютно новой политической силы, а на практике оказалось, что там предрассудок на предрассудке. Что происходит? Где все наши прогрессивные депутаты? Куда подевались украинские представители в Европарламенте? Где их голос? Сглазили?

Таким образом, Верховная Рада такая же европейская, как и «Путин – не агрессор». Сейчас с парламентариями будет разговаривать президент, и я не исключаю, что здоровое большинство наберется. В украинских реалиях аргумент всегда один: если вы этого не сделаете, денег не дадут. Вокруг этого и вертится вся риторика, будь то бюджет, европейские законы или антикоррупционные инициативы. Теперь к аргументу «денег не дадут» добавляется перспектива безвизового статуса.

У меня появилось ощущение затхлости от этой Верховной Рады и от этого европейского большинства. Президент говорит о полном обновлении власти, её перезагрузке и глубокой европейскости, однако я такого сказать не могу. Страна стухла. И даже казавшиеся ранее ручейками свежего воздуха силы оказались на деле дремучими.

Очевидно, что голосованием за антидискриминационную поправку депутаты боятся потерять собственный рейтинг, однако политики должны вести, а не ковылять в хвосте. Если общество в чем-то отстает, и существуют предрассудки, политики должны с этим бороться. Грош цена тем политикам, которые пытаются угадать настроения толпы.

Но истинная сущность украинской политики – махровый популизм. Украинские политики оглядываются на дремучесть, которой нужны только хлеб, сало и тепло; на советского человека, который частично сохранился в Украине. Вместо того, чтобы бороться против дремучести, они с ней заигрывают.

Помнится, у Юлии Тимошенко был реальный шанс провести Украину в НАТО. В 2006 году достаточно было только отправить формальное письмо, и членство у нас было бы в кармане. Однако Юлия Владимировна тонко чувствовала настроения общества и проигнорировала этот шанс. Теперь подобное происходит и с вопросом секс-меньшинств. Вместо того, чтобы выводить дискуссию на новый уровень, политики становятся в отаре последним бараном.

Когда я как-то путешествовал по Украине (давно это было), в частности, в Одессе, мне задавали примерно такие вопросы: «Нужна ли нам эта Гейропа?» Тогда я не понимал, откуда у людей взялись подобные предрассудки. Лишь со временем стало понятно, что российские спецслужбы активно вбивали эту мысль в сознание украинцев, чтобы помешать нам идти в Европу.

С другой стороны, придя на акцию в поддержку безвизового режима, я увидел большое количество приятных и вдохновленных лиц, многих друзей, которых давно не видел. Это какой-то отдельный астероид, который летает по своей траектории. Прогрессивную дискуссию также можно наблюдать в Facebook, который очень тонко реагирует на то, куда движется страна. Здесь была прогрессивная, здоровая реакция, на фоне которой парламент выглядит абсолютно дремучим.

В целом тяжело дать качественную оценку всем инициативам из «безвизового пакета», поскольку дискуссия всё ещё продолжается. Правительство говорит, что оно прописало прекрасные законы, а парламент всё испортил. Верховная Рада, тем временем, говорит, что правительство лепит «европейские наклейки» на законы и вкладывает туда очень слабое содержание. Насколько я знаю, спикер парламента Владимир Гройсман передаст уже принятые парламентом законы по безвизовому режиму только после того, как от Европейского Союза придёт чёткий сигнал о том, что они соответствуют европейским нормам. И это снимает риск принятия «пустышек».

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: