Олег Устенко Виконавчий директор Міжнародного Фонду Блейзера

Новый политический кризис обойдется стране очень дорого

Любые политические неурядицы только на поверхности кажутся политическими. Однако их влияние на экономику, такое же значительное, как и на социум.

Любые политические неурядицы только на поверхности кажутся политическими. Однако их влияние на экономику, такое же значительное, как и на социум.

Если бы не было событий последних дней, то украинские компании, так сильно испытывающие голод в финансовых ресурсах, могли бы активно пробовать выходить на мировые рынки заимствования капиталов и более предметно начать вести переговоры о выходе на IPO. Для этого уже была подготовлена неплохая почва. Экономика страны продолжает показывать - пусть и очень умеренный – но все, же рост, большая часть макроэкономических показателей не выходит за пределы «нормы». Международный финансовый рынок «разогрелся» позитивными новостями с Украины по поводу успешного проведения Евро-2012. Страховка за риск на работу в Украине начала уверенно снижаться с уровня выше 900 базовых пунктов на 1 июня до около 820 базовых пунктов на 4 июля.

Однако появившийся вновь в мировом информационном пространстве негативный фон по поводу политических событий в стране вновь «перемешивает колоду» и может стоить очень дорого. Увеличение страховки за риск всего лишь на 1 процентный пункт при привлечении 1 млрд. долларов будет означать потерю для украинских эмитентов в 10 млн. долларов. В случае с государством – это дополнительные расходы для всех налогоплательщиков страны. В случае с частным сектором – это около 2 тыс. рабочих мест, которые страна либо потеряет, либо не сможет создать.

Поэтому скорейшее нахождение компромисса по любому политическому разногласию/неурядице/непониманию/конфликту/и т.д. – это общий интерес страны. Бизнес – не живет в вакууме и уж совершенно точно не заинтересован в любого рода нестабильности.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: