Олег Устенко Виконавчий директор Міжнародного Фонду Блейзера

«Жертва» с изумительным послужным списком. Об отставке Абромавичуса

Несколько месседжей по поводу отставки Абромавичуса с поста министра экономики и возможных будущих отставок...

Несколько месседжей по поводу отставки Абромавичуса с поста министра экономики и возможных будущих отставок:

1. Вполне ожидаемым было абсолютно полное сопротивление существующей в Украине старой советской системы любым возможным изменениям. Это сопротивление должно было идти не только на верхнем уровне, но и на уровне среднего бюрократа. Одной из основ жизни «советского» бюрократа является обеспечение своей выживаемости, а, следовательно, никогда и ни при каких условиях он не пойдет на снижение своей роли и полномочий. Он найдет сотни причин, почему это нельзя делать. Более того, украинские советские бюрократы (даже если они молоды и никогда не жили в СССР) весьма неплохо поднаторели в пафосной риторике и знают, как защищаться от любых нападок на себя. Не стоит говорить, что четкая экономическая мотивация при этом – собственные деньги. Не амбиции, а именно деньги. И не зарплата в несколько тысяч гривен, а реальные деньги. «Дилетант из частного сектора» этой старой бюрократической системе не нужен. Она должна была пытаться его немедленно отторгнуть.

2. Абромавичус никогда не был радикальным реформатором. Его трагедия в том, что на словах он хотел широкомасштабных реформ, но на деле ничего особенно радикального предпринимать не хотел. На мой взгляд, у него было 2 основные задачи, о которых я говорил как в публичной, так и не публичной плоскости, с которыми он не справился. Задача #1. Немедленно провести регуляторную гильотину. Очень кратко - Суть реформы сводится к тому, что одномоментно отсекаются все те законодательные акты и нормативы, которые классифицируются как «недружеские» по отношению к бизнесу. Судя по всему Абромавичус даже не понял сути этой реформы и много раз говорил о том, что регуляторная гильотина – это процесс нескольких лет. Но, на то она и ГИЛЬОТИНА, чтобы резать моментально, а не тянуть кота за хвост. Задача #2 закрыть свое министерство и оставить офис из 30-50 человек, который бы занимался экономическим прогнозированием. Меньше бюрократов – лучше для страны. Обвинять можно кого угодно, но если рвался в бой, то надо было делать. Все это было очень прогнозируемо. К слову сказать, это была одна из причин, почему я не соглашался на эту должность еще в «первом правительстве камикадз».

3. Сейчас г-н Абромавичус исправит свое резюме указав в нем солидную должность министра. Обоснование ухода – готово. Оно более, чем логично и вполне вписывается в понимание на Западе того, что происходит в Украине – коррупция, сопротивление системы и т.д. Он автоматически становится «жертвой» с изумительным послужным списком. Отбоя от работ не будет. Я предполагаю, что это одна из важных экономических мотиваций и у других членов правительства, которые не замедлят уйти.

4. Если новый министр не решит тех двух задач, о которых я сказал выше, то будьте уверены, что мотивация у него такая же как и у его «попередника».

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: