Олег Устенко Виконавчий директор Міжнародного Фонду Блейзера

Brexit: економічний жах

Схоже, що Великобританія починає розлучення з ЄС.

Мовою оригіналу:

Несколько месседжей о том, как это повлияет на экономическую ситуацию в мире и его разных регионах в краткосрочной перспективе:
1. Фунт стерлинга уже начал свое активное падение относительно основных мировых валют. Это падение продолжится еще несколько дней. После этого пройдет коррекция рынка с некоторым укреплением фунта. 
2. Сейчас Евро еще не пострадал, но процесс его «проседания» относительно основных мировых валют будет незамедлительным и стремительным. Я бы не исключил, что этот процес активизируется на протяжении ближайших нескольких недель. С практической точки зрения – любые проплаты в евро должны быть отложены. Совсем скоро в долларовом эквиваленте они будут намного дешевле. Евро – наверху детской горки и начинает свое долгосрочное скольжение вниз. Совсем скоро оно будет находиться в паритете к доллару и потом пробьет и этот барьер.
3. Выиграют те, кто имеет на руках доллары, йены, швейцарские франки. Их курс безоговорочно пойдет вверх.
4. По поводу ситуации на товарных рынках. Сейчас начнется рост всего того, что может спасти деньги. Золото начинает свое взлет. Потом подтянуться и другие товарные рынки (включая те, которые так важны для нас – прежде всего агро).


5. Украине (как и другим) будет сложнее экспортировать в ЕС. Объемы продаж в ЕС просядут уже в ближайшей перспективе. Производители будут пытаться спастись паническим поиском новых рынков.
6. Экономические перспективы ЕС – крайне мрачные. Снижение инвестиционной активности. Высокий уровень волатильности на всех рынках. Падение на рынках real estate.

В более долгосрочной перспективе ситуация еще более интересная.

Джерело: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: