Олег Устенко Виконавчий директор Міжнародного Фонду Блейзера

Гройсман і МВФ. Дев'ять нових тез

Чому «охололи» відносини між Україною та МВФ?

Мовою оригіналу

Несколько тезисов по поводу «охлаждения» взаимоотношений с МВФ

1. Поступить так, как поступало в прошлом правительства Тимошенко, а позднее Азарова – отказаться от сотрудничества с МВФ и пытаться занимать на международных рынках – уже не получится. Эти рынки закрыты для Украины, как минимум, на ближайшие пару лет.
2. Нет МВФ – нет никаких других международных кредитных программ, включая Мировой Банк, европейское институциональное кредитование, кредитные гарантии от МинФина США и т.д.
3. Украинскому частному сектору, имеющему $100 миллиардный внешний долг, придется очень туго. Глубина рефинансирования долга уменьшиться. Учитывая, огромные цифры долга, без МВФ надо быть готовым к дополнительному оттоку по этому направлению нескольких миллиардов долларов.
4. Осенью резко увеличивается нагрузка по обслуживанию государственного внешнего долга. Только по некачественно реструктуризированным украинским ЕвроБондам (полная ответственность предыдущего руководства МинФина) надо будет выплатить около $600 миллионов.


5. Активная закачка газа в украинские хранилища в преддверии отопительного сезона – дорогостоящее «удовольствие», за которое необходимо платить валютой.
6. Самые отчаянные инвесторы, которые незначительными порциями все еще согласны инвестировать в рисковую украинскую экономику, уже объявляют о своих планах «подождать».
7. Мировые товарные рынки не падают, но и не оживают. А значит, прорыва по украинскому товарному низкотехнологичному экспорту не будет. Дополнительная валюта в страну не зайдет.
8. Основные проблемы в сотрудничестве с МВФ, которые дипломатично предпочитают называть техническими, включают в себя обширный список от низких темпов проведения реформ до бюджета на следующий год. НБУ их разрешить не может – он уже не ответственен за приостановку в сотрудничестве с МВФ. НБУ ответственен за совсем другое и к этому другому есть масса вопросов. Сейчас мяч у Кабмина и парламентариев. 
9. Надеюсь, что даже политики улавливают связь между остановкой сотрудничества с МВФ, девальвационным давлением на гривну, ухудшением экономической ситуации и, как следствие, проблемах в социально-политической ситуации.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: