Письмо Президенту Литвы: не едьте в Украину 22-го

Ниже - текст открытого письма Президенту Литовской Республики госпоже Дале Грибаускайте от украинских граждан.

Ниже - текст открытого письма Президенту Литовской Республики госпоже Дале Грибаускайте от украинских граждан.

-- ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Глубокоуважаемая госпожа Грибаускайте,

Прежде всего, разрешите от имени граждан Украины выразить Вам свое почтение. Для многих стран Восточной Европы Литва может служить примером успешных политических, экономических и ценностных реформ, перехода из статуса "бывшей советской республики" к полноценному членству в ЕС и других европейских и евроатлантических интеграционных структурах.

Народ Украины помнит и высоко ценит вклад, который внес Ваш предшественник, г-н Валдас Адамкус, благодаря в том числе посредничеству которого 7 лет назад в Украине были предотвращены массовые фальсификации и произошла мирная передача власти по результатам свободного и демократического волеизъявления граждан в третьем туре выборов Президента Украины.

К сожалению, нам - и народу Украины, и политической элите - не хватило разума, желания и воли, чтобы последовательно идти по избранному европейскому пути. Сегодня, как и 7 лет назад, власть развязала настоящую травлю инакомыслящих. Оппозиционные политики и гражданские активисты брошены в тюрьмы или вынуждены скрываться за границей. Виктор Янукович и его команда предприняли настоящее наступление на основные гражданские права и свободы - свободу слова, свободу мирных собраний, право на справедливое правосудие. А недавно принятые Верховной Радой изменения к законодательству о выборах фактически лишают украинское общество каких-либо действенных инструментов для обновления власти.

22 ноября - важный день для нашей страны. Это - День Свободы, праздник, который чрезвычайно важен для тех из нас, кто не желает возвращаться в "савецкие времена", кто и мыслями, и действиями привержен европейским ценностям, кто не готов принять рабство и новый авторитаризм.

Этот праздник украинцы по традиции отмечают на центральной площади Киева - Майдане Незалежности. Именно там, где 7 лет назад происходили главные события Оранжевой Революции, где граждане Украины разных национальностей и политических убеждений отстаивали свое основное право - "не быть скотом". Однако 18 ноября 2011 года Окружной административный суд Киева запретил празднование Дня Свободы на Майдане Незалежности, мотивируя это в том числе... Вашим приездом в Украину!

Уважаемая госпожа Грибаускайте! Вы являетесь Президентом демократического государства. Вы представляете литовский народ, которому хватило мудрости и последовательности сделать и защитить свой европейский выбор. А действующая власть Украины пытается использовать Ваше имя и Вашу страну нечестным, шулерским способом - как прикрытие для подавления демократии и ограничения гражданских свобод в Украине. Не допустите этого!

Мы просим Вас перенести официальный визит в Украину с 22 ноября на более поздний срок - с тем, чтобы украинская власть не могла препятствовать реализации права граждан на мирные собрания и протесты, прикрываясь Вашим именем и флагом Вашего государства.

Заранее благодарим Вас за разумное и взвешенное решение.

С наилучшими пожеланиями Вам и всему литовскому народу.

Граждане Украины

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: