Если гривня падает, и конца-края тому не видно, то...

нужно // зарабатывать // доллары. Или евро.

... нужно // зарабатывать // доллары. Или евро.

Если зарабатывать доллары и в государстве установится прочный мир, Украина станет во многих смыслах удивительно комфортной для жизни страной.

В которой вкусный обед в приличном ресторане стоит дешевле чашки кофе в Европе, а неплохой дом в горах можно купить, продав подержанный автомобиль среднего класса.

Вчера мне привезли подарок - карту от travelmap.com.ua. Очень классно - идея, исполнение, упаковки, прилагаемые фишечки. Продукт - полностью англоязычный. И гордая надпись на упаковочном тубусе - MADE IN UKRAINE.

А еще вчера пришла рассылка от etsy.com - самого крупного в мире хэндмейдерского ресурса. И featured-мастер там, то есть человек, которого выбрали из тысяч хэндмейдеров от Америки до Китая, чтобы рассказать о нем широкому загалу - украинка, Оксана Гриць из Чернигова.

Она делает кукол ручной работы, и у неё на сайте написано: "Dear friends! In our country is not easy times. News every day worrying. Despite this we all work and help each other. "

To work and help each other. Может ли быть формула лучше, чтобы пережить тяжелые времена?

Как зарабатывать доллары, спросите вы. Ответ на этот вопрос очень индивидуален: кто-то создает продукт, ориентированный на зарубеж (как TravelMap и Оксана Гриць), кто-то инвестирует в ценные бумаги, как я и мои клиенты-партнеры, кто-то выполняет удаленную работу, кто-то физически едет на заработки за границу. Есть и такие, кто начинает бизнес в эмиграции - это проще, чем кажется, хотя медом нигде не намазано.

Важно другое: мы, украинцы, в отличие от москалей, умеем делать маленькие, нишевые продукты - не "Искандеры" и не нефтевышки, и не балет, и не русский мир. Мы умеем делать мини-отели и кондитерские, конфеты и одежду, кукол, оригинальные географические карты, умеем писать код и рисовать 3D-графику, и даже умеем мыть туалеты, когда надо - корона не спадет.

Нам для всего этого не нужен ни Петя, ни Сеня, ни тем более какое-то Пуйло.

И это - наше главное оружие. Сильнее всяких там ржавых "Искандеров".

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: