Антон Орехъ Оглядач

Приравнять ли «референдум» в Крыму к геноциду?

В некоторых странах уголовно преследуют за отрицание Холокоста или геноцида армян

В некоторых странах уголовно преследуют за отрицание Холокоста или геноцида армян. А у нас, стало быть, будут преследовать за отрицание референдума в Крыму? А нельзя ли узнать у милейшего Александра Ивановича Бастрыкина, в чем конкретно должно выражаться преступное отрицание, чтобы подлый гражданин непременно угодил за решетку или отправился рыть ямы? Вот что нужно сказать – что референдума не было? Или что на этом референдуме люди на самом деле проголосовали за перекапывание Перекопа и превращение Крыма в вольный остров? Чего нельзя отрицать-то?

Вот что на самом деле трудно отрицать, так это череду печальных обстоятельств, референдуму сопутствовавших. Сколько раз менялись сроки проведения! А как круто менялся вопрос, который собирались людям задать! Как между десантированием в Крыму российского спецназа и волеизъявлением прошло меньше трех недель! Россия больше всех шумела бы, если бы какая-то другая держава послала свой спецназ в другую страну, делая вид, что это не ее армия, а потом молниеносно организовала там референдум и забрала себе часть чужой территории. Что тут можно отрицать? Или можно отрицать, что Украина не признавала, не признаёт и вряд ли признает итоги такого референдума? Или есть какие— то сомнения в том, как на этот референдум отреагировали в мире? Так чего нельзя отрицать-то?

Я не буду спорить с тем, что большинство граждан Крыма и Севастополя действительно хотели вернуться в состав России и это очень важно. И этого я лично не отрицаю и не собираюсь отрицать. Но по форме это была кража. Кража у соседнего государства его территории. Впрочем, Бастрыкин ведь не только про Крым говорит. Он хочет глобально бороться с отрицанием и фальсификациями каких-то событий. Ну, что ж, тогда после соответствующих поправок в законы нужно будет немедленно пересажать авторов десятков фильмов о войне. Вот выйдет в прокат героическая лента про 28 панфиловцев – с них и начать. Потому что так называемый подвиг панфиловцев – выдумка практически от начала до конца. Или мы будем бороться не со всеми фальсификациями, а только с теми, которые нам не нравятся? У нас вот и выборы в Думу скоро. Как здорово было бы по аналогии с Крымским референдумом запретить отрицать итоги выборов в Думу. И всех, кто будет рассказывать про вбросы и «карусели» – немедленно брать под стражу. Тогда, кстати, можно и всех, кто ходил в разное время на Болотную повязать.

Тут даже не придется придумывать байки про нападение на полицейских и тому подобное. Не нравятся человеку итоги выборов – сразу сажать. Знаете: страшно даже не то, что такой высокопоставленный человек говорит такие вещи. Страшно то, что мы, в сущности, зависим лишь от того, насколько такие люди как Бастыркин способны убедить Путина в этих бреднях. Если они однажды уговорят его, нам всем тут будет весело.

Источник: Эхо Москвы

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: