Дмитро Орєшкін Російський політолог

В России формируется новая контрэлита

Партии Ходорковского и Чичваркин в России не будет, потому что ее в России никогда не зарегистрируют.

Партии Ходорковского и Чичваркин в России не будет, потому что ее в России никогда не зарегистрируют. Это объединение финансовых ресурсов и медийных, плюс влиятельность и того и другого участника. Конечно, она несоизмерима, у Ходорковского все на много больше. Но участия Чичваркина, как человека яркого и креативно мыслящего, позволяет прибавить к этому альянсу некоторой весомости.

Основная проблема в том, что сейчас в России, благодаря путинской системы ценностей, идет процесс, где выборы по существу играют роль декоративную, как в Советском Союзе или как в современной Чечне. Сколько начальнику надо — столько избирательные участки и покажут.

Напомню, что в 2012-ом году на президентских выборах у Кадырова за Путина получилось 99,8%, как в Советском Союзе, и при явке в 99,6%. Понятно, что в реальности такого не бывает. Понятно, что речь идет о фальсификации голосования, что это нарушение статьи Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, которая называется "фальсификации избирательных документов".

Но также понятно, что эта норма никогда не будет применяться к Кадырову потому, что это нарушает всю государственную вертикаль. Она основывается не на нормах Конституции, а на таких вот договоренностях. И бороться с этой системой на выборах достаточно бессмысленно. Выборы будут упрощены, а результаты подкорректированы.

Так что благодаря усиленной вертикали Владимира Путина, политический смысл переходит в совершенно новую плоскость. Эту политическую модель можно поменять или сверху, если вдруг граждане почувствуют, что модель неэффективна в политическом и экономическом смыслах. Или же персоны у вершины вертикали власти почувствуют, что слишком много теряют. Тогда происходит смена политического вектора или благодаря тому, что сами элиты находят решения, соответственно переориентируют высшие органы, которые принимают решения. Или же происходит законная или незаконная смена власти благодаря конституционному перевороту. Как всегда было при царях.

Одобрение электората зависит не от настроения избирателя, а от настроения региональных элит, которые или поддерживают или не поддерживают.

Пока региональные элиты поддерживают, потому что в случае демократизации и перехода на стандартную политическую жизнь, как на Западе, они слишком много теряют. А у них монопольное положение на рынке, что их устраивает. Хотя в целом оно тормозит развитие экономики России и оттесняет ее на периферию.

Но пока еще жареный петух не клюнул, пока еще экономика как-то существует, жить-то можно, особенно элитным людям. Они неплохо себя чувствуют, поэтому поддерживают путинскую стратегию.

Но все больше активных людей, обладающие активными ресурсами, в том числе материальными, медными и политическими, оказываются вне структуры, которая называется "путинский консенсус элит".

В частности это Ходорковский, Чичваркин, Яковлев. И они начинают работу по изменению политической структуры. Они понимают, что с помощью выборов вряд ли что-то удасться сделать. Выборы это скорее один из инструментов давления, но вовсе не ключевой механизм, который может поменять систему приоритетов в российской власти.

Так что в выборах они будут участвовать и будут их использовать для того, чтобы осуществлять давление на Владимира Путина с помощью медийных ресурсов или электоральных, введение и финансирование каких-то своих альтернативных кандидатов, но при этом они конечно не надеятся, что это будет механизм, который сможет что-то поменять. Скорее это механизм, который позволит воспитать новую политическую элиту, контрэлиту, которая ориентирована на другие, более близкие к европейским системам ценности. В этом собственно и смысл. Создается центр по формированию контрэлиты.

С точки зрения путинской вертикали это прямая диверсия в адрес его власти, она оттесняет ее и предлагает другие механизмы развития страны. Для них это подрывная деятельность, поэтому бороться они с ними будут силовыми методами, с помощью спецслужб.

Пока что они активно используют медийные методы — дискредитация. Показывают пленки про Касьянова и так далее. Конкуренции путинский режим не предусматривает. Поэтому попытки наехать, дискредитировать будут. Ходорковский и Чичваркин будут отвечать теми ресурсами, которые у них есть. Например, это суды по делу ЮКОСа, публикации в западной прессе и так далее.

Источник: Обозреватель

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: