Осман Пашаєв Журналіст

Итоги выборов в Турции, или Как разбиваются мечты султана

Эрдоган 13 лет шел к неограниченной власти, не спеша, хитро и очень медленно избавляюсь от препятствий

Эрдоган 13 лет шел к неограниченной власти, не спеша, хитро и очень медленно избавляюсь от препятствий. Сначала он был либеральным агнецом, отрекшимся от радикальных исламистских взглядов своего прошлого. Тогда в 2002-м его партия набрав всего 34% голосов получила более двух третей то есть конституционное большинство в парламенте. Это получилось из-за того, что 10% барьер преодолели лишь две партии, разделив все места в парламенте. Но из-за судимости Эрдоган даже не стал депутатом, а Президентом на тот момент был представитель светских сил. Исламисты уговорили оппозицию и специальным законом Эрдогану позволили доизбраться. В 2007-м истек срок полномочий 10-го президента и Эрдоган вместо компромиссной фигуры на этот пост выставил своего человека - Абдуллу Гюля. решение привело к конституционному кризису. Были объявлены досрочные выборы. В парламент прошла третья сила - националисты и именно их голосами Гюль стал Президентом. 2007-2011 годы стали периодом сворачивании демократии и ужесточения власти премьера. Эрдоган расправился почти со всеми своими оппонентами. А свой президент позволял избегать вето на непопулярные законы.

Последние 8 лет оппозиция была бесправным статистом. В 2010-м удалось провести изменения в Конституцию, которые позволили избирать президента всенародно. Но для изменения Конституции законодатель придумал сложные ограничители, которые спасли сегодня турецкий парламентаризм. Итак, для изменения полномочий ветвей власти, нужно вновь менять Конституцию. Для того, чтобы изменения Конституции вынести на референдум, парламент должен поддержать такие изменения не менее, чем тремя пятыми голосов (330 из 550) В этом случае Президент может наложить вето либо вынести вопросы на референдум. Если парламент повторно проголосует не менее , чем 330-ю голосами, то президентское вето считается преодоленным и референдум обязателен. Если же парламент проголосует за изменения двумя третями голосов (не менее 367) то изменения выносятся на референдум либо вводятся без референдума Президентом. На сегодня результаты таковы: 254 голоса у партии Эрдогана, 132 у Республикацев и по 82 места у националистов и курдов. У Эрдогана нет голосов, чтобы даже просто сформировать свой Кабмин, а в здравом уме ни одна из трех других партий не откажется от полномочий парламента в пользу Эрдогана, который мечтал встретить 100-летие Республики на посту Президента с полномочиями султана.

Источник - Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: