Осман Пашаєв Журналіст

«Если будет договорняк, мы все уйдем и не будем марионетками Меджлиса»

Председатель Меджлиса Рефат Чубаров сообщил, что завтра активисты позволят включить одну из четырех ЛЭП на Крым: Каховка-Титан.

Председатель Меджлиса Рефат Чубаров сообщил, что завтра активисты позволят включить одну из четырех ЛЭП на Крым: Каховка-Титан. Официальное объяснение - это самая маломощная из ЛЭП, от нее зависят 40 тысяч человек в Херсонской области и судьба завода Титан - а там какие-то ёмкости с хлором, которые, якобы, могу привести к аварии и экологической беде, если система безопасности не будет постоянно включена. Думаю, Чубаров вечером сам ответит на все уточняющие вопросы.

Дальше отсебятина. Есть давление Европы на Меджлис - Франции и Германии; есть давление Президента на двух членов своей фракции - Чубарова и Джемилева. От Европы зависит - реинтеграция Крыма будет по-настоящему или все останется понарошку в виде дежурных заявлений: "мы не признаем аннексию Крыма".

Прежде всего, от мирового сообщества нужно создание международной миссии, которая могла бы заезжать в Крым и фиксировать все, что там происходит, так как сейчас туда не пускают даже представителей ООН. Но, еще большее давление, на мой взгляд, на лидеров Меджлиса со стороны президента Петра Порошенко. Не будут европейцы вписываться за одну из четырех линий, которая случайно совпадает с названием предприятия олигарха Фирташа. А Петр Алексеевич? :) Ну Президент просто за недопущение экологической катастрофы.

А еще от Порошенко зависит, будет ли Украина вносить изменения в раздел Конституции - Автономная Республика Крым. Если поссориться с ним - то, ответ очевиден: о крымскотатарской автономии хотя бы в законодательстве на долгое время можно забыть. Это я пытаюсь объяснить логику лидеров Меджлиса.

Но, линию включат, получается, без выполнения Россией даже первого требования : освобождение политзаключенных - граждан Украины. Ленур Ислямов объясняет, что контракт все равно заканчивается через 25 дней и в новом договоре на поставку вместо слов: "Крымский Федеральный округ, Россия" должно быть написано - "Автономная Республика Крым, Украина". Согласен, слабое утешение.

Но есть участники блокады. Они категорически против включения даже одного ЛЭПа. Процитирую одного из них: "Если будет договорняк, мы все уйдем и не будем марионетками Меджлиса". А вот для тех, кто уже включил зрадомеры в Киеве - все в ваших руках. Езжайте и защищайте ЛЭПы. Если бы за спиной у лидеров акции было тысяч десять людей постоянно на границе - ни Европа, ни Порошенко не смогли пережать. А там постоянно 500 человек на трех пунктах, с учетом ротации людей раз в четыре дня и в разное время суток, то в ней принимают участи до 5 тысяч человек.

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: