Осман Пашаєв Журналіст

У канцлера ФРН Гельмута Коля була велика мрія і величезний страх

Гельмут Коль пішов з життя на 89 році життя

Про мрію Коля усі знають, а от про страх...

Про мечты и фобии. У канцлера ФРГ Гельмута Коля была большая мечта и огромный страх. Он хотел объединить Германию и избавиться в ней от турок. 
Про мечту все знают, а сейчас про фобию. После смерти Маргарет Тетчер британские архивы раскрыли детали их разговоров с новоизбранным в 1982 г немецким канцлером. Коль поделился с британским премьер-министром Тетчер планами избавиться от половины немецких турок, пообещав им щедрые компенсации за отъезд. Коль резко выступал против Турции в ЕС, хотя на горизонте еще не было ни Эрдогана, ни исламистов. Но «беда» пришла откуда не ждали.
Младший сын канцлера Петер влюбился в турчанку Элиф Сёзен. Спустя 12 лет женился на ней и переехал в Стамбул. Та ну и что - скажете вы? Конечно, поэтому немцы и перепуганы. Миллионы турок вокруг -бедный мальчик не имел выбора. Рядом ни одной арийской красавицы, понаехали южные охотницы за немецким счастьем. 
Вот только ни фройлен Элиф Сёзен, ни ее семья никакого отношения к Германии не имели и жить там не собирались. Выпускница престижного стамбульского Робер коллежа в 1985 выиграла грант на обучение на математическом факультете... Массачусетского технологического института в Бостоне. Еще раз: турчанка, девочка, математика, Массачусетс. Там же оказывается Петер Коль, у которого сносит башню от Элиф. 
Роман начинается в 1989-м, а через два года Петер попадает в аварию в Италии и долгое время проводит в реанимации. Элиф все время находится с ним, но после выздоровления оставляет немца и уезжает в Лондон. Начинает карьеру в банковском бизнесе.
Петер добивается своего назначения в Лондони переезжает к ней.
Турчанка уезжает в Стамбул. Петер Коль открывает бизнес в Стамбуле.
Только после отставки Гельмута Коля в 1998-м с поста главы немецкого правительства Петер получает одобрение семьи на брак. Но теперь в позу становится вполне современная турецкая семья. Они ставят условие - отец жениха лично должен просить руки Элиф у ее отца. 

11_02Весілля сина Гельмута Коля


В 2000-м году Гельмут Коль тайно прилетает в Стамбул рейсом из Франкфурта и выполняет турецкое условие.
Не знаю, избавилась ли Германия от турок, но внучку покойного канцлера, объединившего Германию, зовут Лейла Сёзен-Коль.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: