Осман Пашаєв Журналіст

Як кримським татарам донести Європі правду про російську окупацію

Кримських татар віддають на заклання і це не метафора, а правда, яку потрібно сучасними способами доносити європейцям

Мовою оригіналу

Время работает против нас. Крым серьезно возвращать никто не собирается. Для Украины потеря небольших кусков территории обидна, но не убийственная. Украинская нация и украинское государство состоялось и состоялось бы, даже если оккупация прошла по левому берегу Днепра. За это отданы жизни десятков тысяч людей за два года. У нас - крымских татар – нет ни такой численности, ни государства, ни вооруженных сил, ни союзников в мире, которые бы вооружили, натренировали и помогали. А значит, как d годы советской власти нужно думать о ненасильственных методах борьбы, но принципиально новых.

Террористические акты армян (АСАЛА), палестинцев, курдов могут вызывать понимание части людей в цивилизованном мире, но не большинства. Подобный путь заводит народы в тупик и на десятилетия крепко цепляет шлейф негатива и отторжения. Самосожжение буддистских монахов в Сичуане всегда вызовет больше сочувствия и поддержки, чем взрыв курдами полицейского участка в Стамбуле. Другое дело, что даже в цивилизованном мире для одних террористов найдут оправдание, а других заклеймят, но это нас не касается. Главное, что мы к себе не относимся как к биомассе, которой можно жертвовать ради результатов.

А решение нашего вопроса находится исключительно в Европе и США. И если позиция Америки более-менее внятная, а местами даже жесткая, то в Европе ключевые политические партии самых влиятельных ее членов, готовы хоть завтра проглотить крымскую тему и торговать с Россией. А значит, наши акции должны проходить в Берлине, Париже, Риме, Брюсселе. Единственное, что в Европе играет на нас – это важность репутации для политиков перед своими избирателями, устойчивый общественный миф о гуманизме (часто циничный и фальшивый) и доверие к проверенной информации. 

Напомню как в 2014 мы с небольшой компанией моих друзей – Люсей Маркиз и Машей Маркиз – полетели в Цюрих в то время, когда на Майдане уже убивали людей. Мы просто проникли на традиционную давосскую тусовку Пинчука и на полминуты раскрыли плакаты и прокричали, что «пока вы тут пьете шампанское в Киеве убивают людей». Да, нас скрутили местные полицейские, ну провели мы несколько часов в местной полиции в наручниках. Там такая полиция и тюрьмы, что это скорее должно спровоцировать очереди из потенциальных участников таких акциий. Да, мы нарушили нормативные акты в части места проведения акции протеста и информирования властей. Но в Европе давно уже дух права превалирует над буквой закона. Если вы никому не нанесли физического вреда, не оскорбили, то даже в случае формальных нарушений вам максимум – предпишут покинуть территорию. Даже нашу неоригинальную и короткую акцию без телекамер осветило больше масс-медиа, чем все пикеты сирийских беженцев, которые строго согласно закону кантона Граубюнден держали свои плакаты возле давосской почты и никто на них не обращал внимания.

Наши крымскотатарские акции должны быть умными, оригинальными, искренними, медийными, шокирующими и неистеричными. Нам нужна молодежь. Конечно, в идеале необходимо, чтобы к таким акциям присоединялись местные, которые будут симпатизировать. Но надо начинать. Со временем присоединятся.

Чтобы не растекаться теорией. Первую акцию предлагаю провести в Берлине перед офисом социал-демократической партии Германии, представитель которой герр Штайнмайер сейчас возглавляет ОБСЕ, немецкий МИД, является вице-канцлером ФРГ и готов опередить Шредера в любви к России и Владимвладимычу. В нашем месседже должен быть отсыл к истории, что за главную трагедию крымских татар – депортацию – ответственна не только Москва, то нацистский режим. Нацисты сожгли 127 горных сел на полуострове. Но советская пропаганда предпочитала говорить лишь о трагедии греческого Лаки, позабыв, что за поддержку партизан немцы сожгли Улу-Салу, Бююк-Янкой, Эки-Таш, Бешуй, Саблы и очень много других поселений. В интернете есть информация, но даже многие крымские татары не знают об этой части трагедии. Немцы уничтожали крымских татар за помощь партизанам, русские депортировали и добили за сотрудничество с немцами, а сегодня штайнмайероподобные готовы повторить на брудершафт. Нас отдают на заклание и это не метафора, а правда, которую нам нужно современными способами доносить европейцам.

Что шокирующего мы можем сделать? Например, соорудить подобие товарного вагона, в которых наших дедушек и бабушек депортировали через три недели после освобождения Крыма от нацистов в 1944-м. Макет вагона может быть небольшой, недорогой, металлический. Несколько молодых людей зайдут в него и попросят сварщика заварить себя внутри вагона. Поджигать его необязательно. Нам наша молодежь нужна живой, да и я не буду предлагать того, что не сделаю сам. Всю остальную информацию участники акции должны на английском, а лучше на немецком внятно и доступно донести до журналистов, которые, обязательно отреагируют. Поверьте мне, акция получится достаточно шокирующей для европейской публики.

Что могу сделать я. Участвовать в придумывании, подготовке, организации медиа-сопровождения, начать искать деньги на перелеты и те расходы, которые для этого нужны. А потом уже и фильм «Хайтарма» посмотрят не 10 фанатов истории, а весомая часть функционеров СДПГ. Потому что иначе нервы и электоральные, а, возможно, финансовые потери мы будем устраивать на их территории. 

Нужны молодые люди, которые полны решимости. Будут ли над нами смеяться? Конечно, будут. Первое время.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: