Дмитрий Овсий юрист, партнер адвокатской фирмы

За год Кабмин не смог разработать законопроект!

Больше года назад был принят Закон Украины "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте"...

Чуть-чуть понимая в теме валютных кредитов и нормопроектирования не могу не прокомментировать закон 1558-1.

Закон: популистский, сырой, с крайне низкой юридической техникой, содержит коллизии, нарушает основоположные принципы Конституции и Гражданского кодекса.

Свое негодование относительно закона уже высказали:

- Премьер министр

- Министр финансов

- НБУ

Но, больше всего меня раздражает другое.

Больше года назад 03.06.14 был принят Закон Украины "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте"

В течение двух недель со дня вступления в силу настоящего Закона (07.06.14) Кабинет Министров Украины по согласованию с Национальным банком Украины подает на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона, который регулирует вопросы, особенностей погашения основной суммы задолженности, выраженной в иностранной валюте, порядок погашения (учета) курсовой разницы, возникающей в бухгалтерском и/или налоговом учете кредиторов и заемщиков, а также порядок списания пени и штрафов, начисляемых (начисленных) на такую основную сумму задолженности.

Вот уже год Кабмин бездействует.

За год Кабмин не смог разработать законопроект!

В то же время за год гривна еще больше просела.

С понедельника обратимся в суд. Будем требовать признание бездеятельности Кабмина незаконной.

Источник - Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: