Катерина Пешко Журналістка

Взрыв на «Стироле». Беспомощность или халатность власти?

В МЧС, очевидно, намекая, что ничего страшного – мол, первый раз что ли, отчитались: это был не взрыв, а только хлопок. «Хлопок», который уже унес пять жизней. И не факт, что дело этим закончится.

Поражает спокойствие чиновников моей родной Горловки. Да что там Горловки – Донецкой области, Украины… Каждому ребенку на Донбассе ясно: если рванет «Стирол», бежать – бессмысленно.

Обычно об авариях на «Стироле» никто ничего не пишет, никто ничего «не снимает». Не потому что не хотят, не потому что не социально значимо и не интересно, а потому что – информацию держат в секрете. Где-то что-то «хлопнуло» - «совершенно случайно» в сторону завода промчалась пожарная машина – у людей на огородах повяли помидорки. И только потом, под немалым градусом, какой-нибудь сотрудник предприятия решится рассказать своему «куму-свату-зятю», что, оказывается, был небольшой, но взрыв, и могло все ТАК бабахнуть.

Сегодня около двух часов дня на «Стироле» снова «прогремел» взрыв.

По предварительным данным произошел разрыв аммиакопровода.

Пятеро погибших. Еще 20 пострадавших. Пока.

Перекрыли дорогу возле завода – жители части Калининского района города на немалый промежуток времени оказались отрезаны от своих домов.

Инцидент получил огласку благодаря «сарафанному радио». В городе началась паника еще до того, как «Стирол» в очередной раз попал в топ новостных лент. Замолчать инцидент на этот раз просто не удалось.

Первыми о случившемся сообщили работники завода (те, кто не побоялся), потом – застрявшие в этом районе пассажиры автобусов, и только после – информация попала в СМИ из официальных источников.

В МЧС, очевидно, намекая, что ничего страшного – мол, первый раз что ли, отчитались: это был не взрыв, а только хлопок.

«Хлопок», который уже унес пять жизней. И не факт, что дело этим закончится. Отравление аммиаком – есть отравление аммиаком. Очевидно, поэтому не было и привычных для власти бравых сообщений о том, как на место события вылетел вице-премьер Александр Вилкул, который уполномочен быть там, где есть хотя бы ничтожный пиар-повод.

Тем временем в спор между собой включились местные экологи. Одни уверяют, что взрыв локальный, и угрозы населению не несет. Вторые твердо советуют населению – запастись противогазами, городским властям – эвакуировать людей.

Горловчане смотрят на ситуацию, спустя рукава – действительно, не в первый раз.

Но поражает не это. Не отказ руководства концерна назвать точное количество пострадавших. Не отсутствие имеющих результат действий властей.

Поражает, что не работает система оповещения. Совершенно.

По «говорунчикам» в квартирах, через спецустройства на машинах (к которым, как яростно вдалбливают в головы школьникам, в таких ситуациях нужно прислушиваться) – тишина «по поводу». Я не говорю о массовой эвакуации, конечно. Но нужно же как-то сообщить всем жителям города (а не только пользователям Интернета, коих в Горловке меньшинство) о том, что происходит. Что нужно сидеть дома, закрывать окна, и, возможно, даже заготовить себе «на случай» пару ватно-марлевых повязок. Как обезопасить себя от отравления аммиаком.

Не было сирен. Рупоры молчат.

Точнее так. Председатель правления «Стирол» Сергей Павлючук отчитался, что после аварии на заводе была включена система оповещения населения. Но даже прокурор города Олег Колесник признался, что ее не слышал...

Облако аммиака, по сообщениям очевидцев, двинулось в сторону поселка Кузнецовка. Жители этого поселка не один раз жаловались на единственный автобус, связывающий их с «внешним миром»…

Проблема системы оповещения в городе поднималась тоже не раз.

Когда-нибудь ее просто не успеют решить.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: