Катерина Пешко Журналістка

Маразмы «Укрзалізниці»: взятки берем и стесняемся

Чем отличается наша «Укрзалізниця» от остальных «залізниць»? Правильно! Самыми маразматичными правилами

Меня и нашу «Укрзалізницю» вечно связывают какие-то маразмы. Вот и еще один. Пришлось на днях перевозить из одного города в другой восьмерых щенков. Не спрашивайте, зачем и почему. Пришлось и все. Итак…

Щенкам ровно месяц. Щенки все размещены в боксе первого размера. Собачники могут представить себе объем провозимой поклажи. И объем этих моллюсков, соответственно. Понятно, что при перевозке животного нужно выкупать купе. И с этим я никогда не спорила. Потому что так проще не только для других пассажиров, но и для животного. Но.

Но эта же наша «Укрзалізниця». А чем отличается наша «Укрзалізниця» от остальных «залізниць»? Правильно! Самыми маразматичными правилами. И именные билеты и паспорта – это еще не самый лучший «шедевр» в ее исполнении. Что говорят нам правила перевоза животных в поезде «Укрзалізниці»? Что на одно выкупленное куме – максимум два животных. Объясняю на пальцах, что это значит. В одном выкупленном купе вы абсолютно спокойно можете провести, например, два взрослых спаниеля (если в холке, они не больше 45 сантиметров). Но для того, чтобы провести десять хомячков, вам понадобится пять выкупленных купе. Одно обходится в среднем в тысячу гривен, если что. И плевать, что хомяки абсолютно комфортно себя чувствуют в ящике, размером не больше женской сумочки. Вот просто плевать. Это же, напоминаю, наша «Укрзалізниця»!

Не трудно подсчитать, что на восемь щенков по правилам нужно четыре купе. Не трудно догадаться, что общий объем бокса и всех вместе взятых щенков не превышал размера моего рюкзака. Правило о провозе максимум двух животных в купе может иметь место, но, как мне кажется, тогда стоило бы прописать размер провозимого «багажа» детальнее. А так, как наша «Укрзалізниця» маразматично решила не очерчивать разницу между взрослыми собаками, щенками и хомячками, я решила обойтись одним купе.

Понимала, что, скорее всего, проводнице придется заплатить. Да, заплатить. Не надо сейчас закатывать глаза и говорить, что коррупцию «шарит» тот, кто дает, в первую очередь. После того, как мне в студенческом общежитии пришлось заплатить вахтерше, чтобы пройти в свою комнату, в которой свой пропуск туда я и оставила, имея при этом студенческий, ключи и пять свидетелей моего проживания там, мне плевать на тех, кто в таких ситуациях предпочитает закатывать глаза. И безбилетником я в поезде тоже ездила. А кто не ездил? С учетом того, что билеты на некоторые направления до сих пор (с введением супербыстрых хюндаев) умудряются пропадать в первые десять минут после открытия продажи.

Итак, напоминаю, что к вагону я шла с пониманием, что для того, чтобы провести бокс первого размера с щенками в выкупленном купе, мне придется заплатить.

Одна из проводниц встретила меня и бокс радостным возгласом: «Ой, а кого это вы там везете?». «Этот кто» тут же отозвался не менее радостным писком на восемь тональностей. Пытаться выдать имеющихся щенков за двух было глупо. Я выложила все карты на чистую. Первая дама в форме (та, что с радостным возгласом) тут же выпалила: «Проходи, конечно. Что мы не люди что ли». «Ого», - подумала я, офигев от такой широты души. Но не тут-то было. В бой рванула вторая дама в форме.

- Нет, так просто нельзя!

- А как сложно можно? – я понимала, куда сейчас все поплывет.

Женщина задумалась.

- Можно только два животных в купе, - выдала она после некоторого пребывания в прострации.

- Так что мне идти докупать три купе, а потом все равно ехать в одном?

Первая снова выпалила: «Та ладно, проходи уже!». И осеклась о взгляд второй. Куда клонит эта вторая по учащенному дыханию и пальцам, уже считающим купюры, простите, было понятно. Не понятно было, почему клонит она так медленно. До отправления поезда оставалась пара минут.

- С вами как-то договориться можно или мне домой идти? – пошла в атаку я.

- Ой, я не знаю, я не имею права тебя впускать.

- Не имеете. Но впустите ведь?

- Ой, не знаю. Их меньше быть должно.

- Но их не меньше.

- Ой, не знаю, я же могу взять тебя и не пустить, - странно игривым тоном пошла по кругу дама. С аргументами был явно напряг.

- И вы что-то предлагаете?

- Ой, не знаю, я же могу взять тебя и не пустить, - заело пластинку.

Поезд выдал протяжный стон. Я решила стать инициатором «сделки».

- Давайте я вам заплачу, и вы меня пропустите.

Первая проводница покраснела. Вторая открыла рот. Поезд издал второй протяжный стон.

- Ну, раз у вас нет предложения, я вам озвучила свое. Вы либо его принимаете, либо я не трачу время и еду домой, - кажется, только меня напрягал тот факт, что по времени поезд уже должен был тронуться.

- Мы принимаем ваше предложение, - тут же перебила меня вторая дама в форме, - проходите.

Второй акт этой комедии разыгрался в моем купе. Поезд набрал скорость, и ко мне зашла первая проводница. Зашла и молча стала в дверях. Зачем она пришла, я должна была догадаться. Но сделала вид, что не догадалась.

- И…, - краснея протянула она.

- И? – спросила я.

- И…, - эта тоже пошла по кругу.

- Сколько? – выдала я ожидаемый вопрос скорее, чем того хотела, потому что уже устала от этой «тянучки».

- А сколько вы можете предложить?

Я почувствовала себя на турецком базаре специй. Торговаться с «Укрзалізницею» - это вам не хухры-мухры. Но мне совершенно этого не хотелось.

- Послушайте, я одно предложение внесла – вы его приняли. Вносить следующее – ваша очередь.

Проводница ушла, пообещав посовещаться с подругой. Еще через двадцать минут я была приглашена в купе проводников. Там меня ждала та же песня.

- Вы же понимаете, что щенков много.

- Понимаю.

- Нет, вы правильно сделали, что выкупили купе. Но все же…

- И все же?

- Ну, мы, вообще, могли вас не пустить.

- Но пустили.

- Вот если бы поезд на Москву шел, мы бы точно вас не пустили.

- Но поезд не на Москву.

- Да, но вы почти до конца маршрута.

- Хотите, выйду на станцию раньше? – ситуация меня изрядно веселила.

- Нет, но просто мы же могли вас не пустить…

Так продолжалось пятнадцать минут!!! В конце концов, общими усилиями дамы сообщили, что с меня таки сто гривен. Я заплатила и удалилась, услышав вслед негромкое от первой проводницы: «Вы не думайте, мы ж не хапуги какие!».

Сто гривен – это немного. Но сам процесс!!! Я понимаю, что, если руководствоваться маразматичным законом, то я не права, не докупила три лишних купе. Но если ты уже решила пойти на нарушение, и решила взять за это деньги, так, черт возьми, бери их! А то взятку берем, но как при этом стесняемся!

P.S. Утром, перед тем, как мне нужно было выходить, в мое купе снова явилась вторая проводница, и как бы напоследок выпалила: «Вы же понимаете, мы же, вообще, могли вас не пустить».

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: